Официальные ресурсы

В Перми отметили День ВДВ

2 августа 2022 Распечатать

2 августа по улицам Перми колонной прошли люди в тельняшках и голубых беретах. По сложившейся традиции десантники собрались у Речного вокзала, откуда и началось праздничное шествие, объединившее людей разных поколений.

У памятника воздушно-десантным войскам «Никто кроме нас» прошел митинг. С Днем ВДВ собравшихся поздравили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, мэр Перми Алексей Демкин, Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин и другие официальные лица города и края. Также к торжественной церемонии присоединились представители общественных организаций «Боевое братство» и «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил десантников с праздником и подчеркнул, что на протяжении всей истории «крылатая пехота» была и остается гарантом безопасности нашей Родины. И сегодня, решая сложные задачи по защите интересов Родины, демонстрирует профессионализм, отвагу и мужество. Сергей Половников пожелал десантникам здоровья и удачи на боевых и жизненных фронтах.

Отметим, что о воздушно-десантных войсках главный федеральный инспектор по Пермскому краю знает не понаслышке – он сам проходил службу в ВДВ.

В Пермском крае особое отношение к воздушно-десантным войскам. Весь регион гордится мужеством и самоотверженностью земляков, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны и в «горячих точках». Сегодня продолжается работа по увековечению памяти подвига воинов-десантников 6 роты Дениса Трегубова, Юрия Ляшкова и Алексея Кирьянова. А в 2020 году в Перми был установлен самый оригинальный памятник ВДВ и их легендарному командующему, герою СССР, генералу Василию Маргелову.

Сегодня воины-десантники и ветераны ВДВ вносят большой вклад в укрепление безопасности и благополучия Пермского края: активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, готовят ребят к службе в армии, оказывают помощь инвалидам и семьям погибших товарищей.