Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде вручили нагрудные знаки и свидетельства парашютистов воспитанникам лагеря «Хочу стать десантником»

9 августа 2022 Распечатать

9 августа в Нижегородском Кремле, у мемориала «Вечный огонь», прошла церемония закрытия 3-й смены городского военно-патриотического лагерного сбора «Хочу стать десантником». На ней вручили нагрудные знаки и свидетельства парашютиста воспитанникам лагеря, совершившим прыжок с парашютом.

Также воспитанники лагеря, принимавшие участие в военном параде Победы 9 мая 2022 года, получили медали «За участие в военном параде в День Победы», а родителей за достойное воспитание детей, отличившихся в период проведения лагерного сбора в третью смену, наградили благодарственными письмами главы города Нижнего Новгорода.

Вместе с главой города Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым награды по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова вручал главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин. Он отметил огромную пользу, которую каждому воспитаннику приносит обучение в лагере: «Вы прошли интересную и многогранную программу, благодаря которой смогли ощутить себя в обстановке, приближенной к несению армейской службы, увидели мощь российской армии, познакомились с образцами современной военной техники, увидели, как охраняется спокойствие мирных людей, а кому-то удалось даже прыгнуть с парашютом. За время пребывания в лагере вы ощутили поддержку товарищей, смогли понять, что такое дружба, честь и достоинство. Уверен, что эти слова останутся для вас ориентирами и помогут двигаться в правильном направлении. И какой бы путь вы ни выбрали, подобный опыт пребывания в лагере поможет в дальнейшем определиться с выбором в жизни – пойти служить в армию или работать на гражданской службе».

За 17 лет почти четыре тысячи школьников в этом лагере прошли свою первую школу мужества, нашли новых друзей и новые смыслы. В прошлом году по поручению главы города Юрия Шалабаева у лагеря появилась своя территория, на которой возвели казармы, оборудовали плац, установили общевойсковую полосу препятствий и комплексную спортплощадку с прорезиненным покрытием. Были выделены средства для оснащения военно-спортивного городка. В этом году в лагере оборудованы места для метания ножей, огневой подготовки и пулевой стрельбы. Педагоги лагеря «Хочу стать десантником» также успешно работают с детьми из группы риска.

Со следующего сезона муниципальный нижегородский проект примет уже международную смену. В гости будут ждать ребят из стран ближнего зарубежья городов-побратимов Нижнего Новгорода.