Официальные ресурсы

Алексей Касьянов принял участие в совещании с Фондом развития территорий по достройке проблемных домов

10 августа 2022 Распечатать
совещание по дольщикам август

10 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев в режиме видеосвязи провели совещание по вопросам достройки многоквартирных домов, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию, а дольщики так и не получили свои квартиры. В обсуждении по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. Также в совещании участвовали прокурор республики, министр МВД по региону, руководители ведомств строительного блока, администрации Уфы.

На совещании рассмотрели вопросы взаимодействия с Фондом развития территорий и восстановление нарушенных прав жителей Башкортостана.

«Хочу поблагодарить команду Фонда за помощь в решении одного из наиболее острых для жителей Башкортостана вопросов – жилищного, – сказал Радий Хабиров. – Уверен, совместными усилиями мы выполним задачу, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин – решить вопрос обманутых дольщиков до конца 2023 года».

Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев также высоко оценил эффективность взаимодействия с республикой: «Наблюдательный совет Фонда принял решения в отношении 77 «долгостроев» Башкортостана. По 39 из них – о достройке, по 38 – о выплатах компенсаций. Из 3,3 тысячи дольщиков, имеющих право на денежное возмещение, средства получили более 80 процентов. При этом из единого реестра проблемных объектов исключили 19 домов».

Всего по решениям Наблюдательного совета Фонда о выплатах восстановлены права 2,8 тысячи жителей Башкортостана. Сумма компенсаций составила 6,7 млрд рублей. По состоянию на начало августа в едином реестре проблемных объектов остаётся ещё 80 «долгостроев» республики.

На совещании рассмотрели вопросы реализации «дорожных карт» по восстановлению прав пострадавших дольщиков региона, а также меры по соблюдению установленных сроков сдачи жилья.

Вопросы восстановления прав обманутых дольщиков в регионе находятся на постоянном контроле у полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.