Официальные ресурсы

Алексей Касьянов встретился с победителями творческих и интеллектуальных окружных проектов

12 августа 2022 Распечатать

12 августа в Уфе по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов провел встречу с грантополучателями окружного молодежного форума «iВолга-2022», участниками проекта «Театральное Приволжье», а также вручил дипломы выпускникам Малой академии государственного управления. В мероприятии приняла участие председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук.

Семь новаторов из Республики Башкортостан стали победителями молодежного форума ПФО «iВолга-2022». Их проекты из разных областей знаний признаны успешными. Молодежь получит денежные гранты на реализацию своих идей.

«Впервые за десятилетнюю историю форума Башкортостан стал лидером по количеству выигранных грантов. При том, что конкуренция была огромная – более двух тысяч участников из регионов России, а также из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик. Это успех, за которым стоит большая работа. Отдельная благодарность их наставникам, преподавателям. Я ознакомился с некоторыми проектами, видел их своими глазами. Лично присутствовал в Самарской области на форуме, активно общался с нашей делегацией, со студентами из других областей. Есть действительно уникальные идеи. И есть, наверное, самое главное – желание придумать что-то свое, необычное, полезное, то, что может изменить представление о многих вещах в нашей жизни», – сказал Алексей Касьянов. 

Из нашего региона участниками форума «iВолга-2022» стали 110 человек, а желающих было более 800. Мероприятие в этом году посвящено многонациональному единству страны в честь года культурного наследия народов России. Грантополучатели нынешнего сезона рассказали главному федеральному инспектору о своих работах, впечатлениях от поездки в Самарскую область, планах на будущее.

Ежегодно Башкортостан находится в тройке лидеров среди регионов Приволжского федерального округа по итогам участия в общественных проектах. Так, отличные результаты ежегодно показывают любительские театры – резиденты «Театрального Приволжья». На встрече с Алексеем Касьяновым ребята подчеркнули, что и в следующем году готовы претендовать на первое место. Главный федеральный инспектор вручил благодарственные письма участникам и победителям прошлых сезонов.

После общения с молодежью главный федеральный инспектор вручил дипломы выпускникам Малой академии государственного управления. Слушателями МАГУ становятся лучшие студенты ведущих вузов республики на конкурсной основе, отдельное внимание при обучении уделяется проектной деятельности. Слушатели академии имеют возможность пройти практику в государственных органах власти, а лекции им читают руководители региональных и федеральных ведомств, видные общественные деятели.

Алексей Касьянов и Яна Гайдук поблагодарили ребят, их наставников и преподавателей за выдающиеся успехи и пожелали им творческой энергии, силы и здоровья.