Официальные ресурсы

В Башкирии завершается подготовка школ к учебному году

17 августа 2022 Распечатать

17 августа в Уфе по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора по Башкортостану Алексея Касьянова, на котором руководители федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока обсудили вопросы обеспечения безопасности предстоящего учебного сезона.

1 сентября в республике более 509 тысяч детей начнут обучение. 19 августа завершается процесс оценки готовности образовательных организаций.  Всего их в республике – 1295. Из них 63 школы стали участниками президентской программы капитального ремонта. Обновленные учебные заведения планируют открыть к Дню знаний. «Вопрос с завершением строительства и расходованием федеральных средств на ремонт данных объектов находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Акцентирую внимание ответственных органов исполнительной власти на реальном исполнении указанных сроков сдачи. 1 сентября учебные заведения должны начать работу и принять детей», – сказал главный федеральный инспектор.

Также Алексей Касьянов заслушал доклады на тему обеспечения антитеррористической, противопожарной, эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях. По сообщению санитарных врачей, школы республики будут открывать в условиях смягченных противоэпидемических ограничений. Термометрия при входе остается обязательной, а вот учителям разрешат вести уроки без масок.

Отдельно главный федеральный инспектор остановился на организации горячего питания в школах, подчеркнув, что в прошлом году в приемную Президента в Уфе поступало «достаточное количество обращений по данному вопросу». Однако представители регионального Роспотребнадзора на совещании отметили, что по результатам проведенных проверок горячее питание в заведениях общего образования в целом соответствует нормам и стандартам. За последний год отмечается снижение нарушений, в большей степени благодаря родительскому контролю.

В начале сентября республику ждет еще одно важное событие – единый день голосования. Легитимность и безопасность предстоящих выборов обсудили участники заседания. С 4 по 11 сентября планируется провести 41 выборную кампанию по замещению 73 мандатов в представительные органы муниципалитетов и сельских поселений. Сегодня зарегистрировано 266 кандидатов от шести политических партий и самовыдвиженцы. Выборы организуют 28 территориальных и 109 участковых избирательных комиссий, а безопасность на них будут обеспечивать 400 сотрудников полиции.