Официальные ресурсы

В Перми прошел окружной обучающий семинар по реализации государственной национальной политики

19 августа 2022 Распечатать
Семинар по госнацполитике

В Перми с 17 по 19 августа 2022 года прошел семинар в рамках проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», в котором приняли участие более 150 представителей региональных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, работающих в сфере реализации госнацполитики, учреждений культуры и образования из субъектов ПФО.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам и организаторам мероприятия обратился главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников: «Реализация стратегий национальной политики, единение вокруг общих ценностей сегодня приобретает особое значение. Сегодня самая важная задача – это укрепление общероссийской идентичности и единства при сохранении этнокультурного многообразия. Только слаженная работа госструктур и общественных организаций будет способствовать снижению уровня конфликтогенности между представителями разных национальностей и вероисповеданий, предотвращать конфликты на национальной и религиозной почве».

В рамках семинара рассмотрены вопросы профилактики экстремизма, социокультурной адаптации мигрантов, повышения эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Напомним, с 2018 года окружные обучающие семинары Федерального агентства по делам национальностей ежегодно проводятся в одном из регионов округа.