Официальные ресурсы

В Пермском крае впервые будет реализован проект «Детский сад хоккейных надежд»

23 августа 2022 Распечатать
Развитие хоккея

Федерация хоккея Пермского края в лице регионального клуба «Золотая шайба» стала победителем конкурса, организованного Министерством спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря гранту в размере 2,8 млн руб. будут реализованы мероприятия по направлению «Детский сад хоккейных надежд».

С сентября по ноябрь с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений будут проводиться занятия ОФП с элементами хоккея. Педагогический состав получит дополнительную финансовую поддержку, а также инвентарь, который в дальнейшем будет использоваться учреждениями-участниками проекта для организации тематических хоккейных мероприятий в зимний период. В методические рекомендации для занятий будут включены элементы Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина».

«Особенность проекта «Детский сад хоккейных надежд» заключается в том, что занятия будут проходить на базе дошкольных учреждений в течение дня. По итогу участники сдадут контрольные нормативы, а их результаты будут направлены в хоккейные секции по месту жительства. По ним будет возможно определить одаренного ребенка и предметно начать вести диалог с родителями потенциально новой хоккейной «звездочки», а также заинтересовать детей в занятиях хоккеем в будущем», – прокомментировал президент Федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов.

Проект будет реализован в городах Перми и Чайковском, Красновишерском, Краснокамском и Лысьвенском городских округах, а также в Ординском, Куединском и Бардымском муниципальных округах. Сейчас ведется работа по комплектации тренировочных групп. Участие в них смогут принять порядка 2 тыс. ребят. В рамках проекта дошкольников также будут знакомить с историей российского хоккея.

Отметим, что масштаб проекта не ограничивается Пермским краем. Он также будет реализован на территории Кировской области, Республики Коми, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан. По итогам реализации мероприятий более четырех тысяч детей будут обучены начальным навыкам игры в хоккей.

«Для нас хоккей – не только базовый вид спорта, но и один из самых динамично развивающихся. Уверен, что в ближайшие 3-4 года регион ждет прорыв в хоккее. Мы видим, что увеличивается число новых детских хоккейных команд. В том числе это связано с появлением новых площадок для тренировок и созданием условий для занятий спортом», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе работают 12 ледовых арен. В планах – возведение в Перми универсального дворца спорта на 10,5 тыс. зрителей, который в том числе может использоваться для занятий хоккеем. Кроме того, в 2022 году в Пермском крае запланировано строительство хоккейных коробок в Барде, Соликамске, Губахе, еще два таких объекта будет возведено в Кишерти.