Официальные ресурсы

Президент ПГНИУ Владимир Маланин отмечает 80-летний юбилей

30 августа 2022 Распечатать
перм

В преддверии нового учебного года президент Пермского государственного национального исследовательского университета Владимир Маланин отмечает 80-летний юбилей.

С юбилеем известного земляка поздравили представители всех ветвей власти Пермского края, руководители предприятий, профессиональных и общественных организаций, жители региона.

В своем поздравлении главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников выразил уверенность, что высочайший профессионализм, глубокое знание жизни и людей, мудрость и неугасаемая энергия Владимира Владимировича Маланина будут и впредь служить на благо российского образования, направлять движение вуза к новым достижениям и победам. Он также пожелал юбиляру крепкого здоровья, научной активности, бодрости духа, тепла и заботы близких.

Владимир Маланин поступил в Пермский государственный университет, так как на мехмате появилась новая специальность «Теоретическая механика». «Дисциплина будет иметь дело с современными направлениями в механике движения ракет и космических спутников Земли», – было сказано в аннотации.

В 1960-1970-е годы мехмат Пермского университета имел самые крепкие позиции во многих направлениях математики. На факультете работала плеяда известных ученых. «Никакими формальными решениями не сформируешь увлеченность. Очень многое в жизни определяют учителя и наставники – те, кто зажгли факел, возбудили интерес к науке. Прагматизм, который сегодня охватил многих, притоку людей в науку, к сожалению, не способствует», - считает доктор технических наук, профессор Владимир Маланин.

В 1987 году университет впервые в истории российского высшего образования самостоятельно выбирает ректора. Альтернативные выборы выигрывает Владимир Маланин, который впоследствии будет переизбран еще четыре раза.

Первый ректорский срок стал лучшей проверкой на прочность. Невзирая на трудности, Владимир Маланин заложил основу для деятельности, по крайней мере, в двух направлениях – экономическом, заняв сбалансированную позицию в рыночных условиях, и геополитическом, существенно расширив международные связи.

В качестве ректора Владимир Маланин руководил Пермским университетом 23 года. В 2010 году Владимир Владимирович избран президентом университета.

«Университет немыслим без хорошей науки. Научная школа – это живой организм, она создается и развивается по своим законам. Во главе научной школы важно иметь человека талантливого, яркого, организатора с сильными интеллектуальными качествами. Поиск таких людей и создание больших проектов для них – это одна из приоритетных задач университета. Эту задачу я ставлю, в первую очередь, себе», – отмечает Владимир Маланин.