Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил курсантов Башкирского кадетского корпуса с Днем знаний

1 сентября 2022 Распечатать

1 сентября в Башкирском кадетском корпусе ПФО им. Героя России А.В. Доставалова состоялось торжественное построение. Линейку открыл главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов, он зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова: «Вам выпала честь получить качественное образование и практические навыки по начальной военной подготовке, повысить уровень интеллектуального и физического развития. Для этого в окружных кадетских корпусах созданы все условия. Умные, развитые и образованные молодые люди – будущее нашей Родины, нашей большой страны. Особая признательность – вашим учителям и наставникам. Вы вкладываете сердце и душу в свою работу, открываете ребятам удивительный мир знаний и помогаете преодолевать трудности. Уверен, что лучшая награда для вас – высокие показатели ваших воспитанников в учебе, спорте и творчестве». Алексей Касьянов также отметил, что те, кто выбрал кадетское образование и решил связать свою судьбу со служением Отечеству, совершает достойный и ответственный шаг.

В этом году новобранцами учебного заведения стали 90 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай не только со всей республики, но и из Оренбургской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Татарстан. Всего здесь обучаются более 300 курсантов с шестого по одиннадцатый классы, в том числе дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

Выпускники прошлых лет успешно проходят вступительные испытания в высшие учебные заведения по линии МЧС, правоохранительных органов и Министерства обороны России.

В завершении торжественного мероприятия ребята исполнили Гимн России и Башкортостана и прошлись строевым шагом.

Затем Алексей Касьянов проинспектировал работу учебного заведения и провел с руководством корпуса совещание, участники которого обсудили итоги прошедшего года и планы на предстоящий.