Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл поздравил коллектив Поволжского государственного технологического университета с 90-летием

2 сентября 2022 Распечатать
1

2 сентября главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию создания Поволжского государственного технологического университета и высшего инженерного образования в республике Марий Эл.

В числе почетных гостей присутствовали врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Волгатех является одним из самых крупных и ведущих многопрофильных вузов Поволжья. В структуру научных подразделений входят: центр коллективного пользования, восемь научно-образовательных центров, технопарк, бизнес-инкубатор, студенческое конструкторское бюро, 25 малых инновационных предприятий, центр инжиниринга и промышленного дизайна в лесном комплексе и энергетике, семь совместных лабораторий с учреждениями Российской академии наук, Ботанический сад-институт, имеющий уникальные коллекции растений, центр автоматизированного машиностроения.

В своем выступлении Павел Волков отметил, что Поволжский государственный технологический университет обладает мощным научным потенциалом, реализует масштабные информационные и научно-образовательные проекты. Уникальные разработки ученых вуза в сферах рационального природопользования, лесовосстановления, биотехнологии, радиолокации, мехатроники и роботизации стали достоянием не только нашей республики, но и всей страны. Главный федеральный инспектор пожелал коллективу Волгатеха успехов в непростой образовательной, научной и воспитательной работе, процветания и новых достижений.