Официальные ресурсы

В Перми открылся новый корпус Краевого суда

5 сентября 2022 Распечатать
1

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в торжественной церемонии открытия нового современного корпуса Пермского краевого суда.

Почетная миссия разрезать красную ленточку перед входом в здание была предоставлена председателю Пермского краевого суда Александру Суханкину, заместителю генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александру Паршину и губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

В новом корпусе будут работать порядка 90 судей и сотрудников. В здании созданы максимально комфортные условия, направленные на реализацию прав граждан на судебную защиту: просторные залы судебных заседаний, светлые кабинеты судей, современное зонирование, техническое оснащение нового поколения. «Все это самым благоприятным образом скажется на отправлении правосудия и, самое главное, обеспечит гражданам защиту их конституционных прав и свобод», – подчеркнул Александр Суханкин.

По словам Дмитрия Махонина, открытие нового современного корпуса Краевого суда – это знаковое для региона событие. «Уверен, что в здании будет комфортно работать и вершить судопроизводство. Всех поздравляю с этим событием!», – обратился к присутствующим глава региона.

Он также подчеркнул, что содержать в надлежащем состоянии судебную инфраструктуру необходимо прежде всего в интересах жителей. «Суд – это единственный цивилизованный способ разрешить споры. И эта социальная услуга, как и в других организациях, должна оказываться в комфортных условиях – наряду с обустроенными офисами МФЦ, детскими садами, школами и другими социальными и общественными объектами. Хорошо, что в Прикамье создают для этого все условия», – отметил Дмитрий Махонин.

Сергей Половников передал слова поздравлений от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и пожелал коллективу Пермского краевого суда новых профессиональных успехов на ответственном пути служения Закону.

Отметим, проектирование нового здания Пермского краевого суда началось в 2014 году, строительные работы стартовали в 2017 году. Общая площадь нового корпуса более 8 тыс. кв. метров. Планировочная структура здания учитывает особенности функционирования системы правосудия в современных условиях.

С учетом ввода в эксплуатацию нового корпуса комплекс зданий Пермского краевого суда теперь занимает площадь более 22 тыс. кв. метров, и по праву является одним из крупнейших на Урале.