Официальные ресурсы

В Пермском крае определены победители V Пермского марафона

5 сентября 2022 Распечатать

В столице Прикамья прошел V Пермский марафон, собравший более 11 тыс. человек разных возрастов из 349 населённых пунктов 40 регионов России, а также Республики Беларусь. Среди них – профессиональные спортсмены и любители бега, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Большой фестиваль спорта открылся забегом детей на 1 км. Самым младшим его участником стал Лука Вороненко, которому накануне исполнилось четыре месяца. Мальчика от старта до финиша пронес на руках его папа. Дистанцию 200 метров преодолели спортсмены-колясочники.

Самым многочисленным стал старт в забеге на 10 км. Участие в нем приняли более 3 тыс. человек. Среди мужчин 1 место занял екатеринбуржец Александр Антонов со временем 31:06, вторым стал Константин Бурашников (31:09), третьим – Александр Русинов (31:21). У женщин быстрее всех достигла финиша чемпионка России, пермячка Екатерина Ивонина, на 35 сек. Ей уступила Ксения Зырянова (35:38), замкнула тройку лидеров Галина Грахова (36:31).

На старт дистанции 21 км вышли 2 тыс. атлетов. Победу одержал многократный чемпион и рекордсмен России, пермяк Владимир Никитин. Он показал время 1:01:29. Среди женщин первой стала Елена Коробкина из Москвы, которая преодолела дистанцию за 1:09:23. Оба результата являются лучшими в России на этой дистанции в нынешнем сезоне, сообщили в Минспорта Пермского края.

В марафоне у мужчин победу одержал Николай Волков из Санкт-Петербурга, преодолевший дистанцию за 2:16:18. Среди женщин первой забег завершила Любовь Добровольская из Тольятти с результатом 2:38:42.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что за 5 лет марафон стал визитной карточкой региона. «Сейчас он объединяет любителей бега разных возрастов и профессий, из разных городов и стран. С каждым годом марафон становится все более популярным, а участие в нем – престижным. Увеличивается число бегунов на самые сложные дистанции. Поздравляю всех участников с этим замечательным праздником спорта!», – отметил глава Прикамья.

Призовой фонд состязаний превысил 2,8 млн руб. Победителей в различных категориях и возрастных группах отметили грамотами, ценными и денежными призами.