Официальные ресурсы

«Зарница Поволжья»: первые победы в окружном финале

14 сентября 2022 Распечатать

13 сентября, в день открытия окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», команды приняли участие в первых соревнованиях: преодолели полосу препятствий и продемонстрировали свои возможности в силовой гимнастике.

В испытаниях на полосе препятствий дистанцию в 200 метров от каждой команды проходили юноши. Соревнования проводились в форме эстафеты. Необходимо было преодолеть ров, лабиринт, разрушенную лестницу, стенку и траншею. Лидерами стали юнармейцы Оренбургской области, второе место заняли представители Удмуртии, третьими финишировали участники из Пензенской области.

В силовой гимнастике юноши выполняли подтягивание на высокой перекладине, девушки – отжимания. Победителей определяли в личном и командном первенстве.

Наибольшую общую сумму баллов набрала команда Оренбургской области, второе место заняла Удмуртия, третье – Ульяновская область.

Для участников финала помимо соревнований в этот день была организована экскурсия по достопримечательностям и памятным местам г.Оренбурга. Юнармейцы загадывали желания у скульптуры «Сарматского оленя», исполняли вокальные композиции у Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, фотографировались у Елизаветинских воротам, а также разыгрывали театрализованные эпизоды о подготовке к окружному финалу«Зарницы Поволжья» в сквере у Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького.

Экскурсия по историческому центру степной столицы завершилась памятным мероприятием в выставочном комплексе под открытым небом «Салют, Победа!». Участники окружного финала почтили минутой молчания героев, которые сражались за Родину, и возложили цветы к вечному огню.

В конце дня юнармейцы представили свои визитные карточки. Команды рассказывали об истории своей малой родины, исполняли танцевальные и патриотические вокальные композиции, а также представили национальные блюда. По результатам первое место вновь у представителей Оренбуржья, вторыми стали участники из Самарской области, третье место у Донецкой Народной Республики.

Сегодня, 14 сентября, состоятся соревнования по плаванию и бегу на 60 метров. Пройдут проверка знаний по основам безопасности жизнедеятельности, строевая подготовка, разборка-сборка макета АК, равнение на знамёна, туристическая полоса препятствий.

Напомним, с 12 по 17 сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово» проходит окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». В этом году участниками стали 224 представителя регионов Приволжского федерального округа и юнармейцы из Луганской и Донецкой Народных Республик. От Оренбургской области за победу борется команда центра «Ровесник» ЗАТО «Комаровский».