Официальные ресурсы

Бюджет развития Самарской области на 2022-2024 годы пополнился за счет федеральных поступлений

16 сентября 2022 Распечатать
16.09.22_Дума

16 сентября 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в работе первого в осенней парламентской сессии пленарном заседании Самарской Губернской Думы VII созыва, которое провел председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

Всего в ходе заседания было рассмотрено 26 вопросов, в том числе 19 проектов законов Самарской области, 16 из которых были приняты в окончательном чтении.

Основным вопросом стало рассмотрение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». После детального обсуждения депутаты единогласно приняли закон сразу в двух чтениях.

«Сегодня все депутаты Самарской Губернской Думы единогласно поддержали поправки в бюджет Самарской области. Хочу отметить, что Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров очень много сделал для того, чтобы в наш регион привлечь столь серьезные дополнительные средства из федерального бюджета. На те вливания, которые поступили ранее, мы строим дороги, мосты, решаем многие вопросы социальной направленности. 24 млрд рублей, которые поступили в этом месяце, также будут распределены на развитие нашей области. Почти 20 млрд рублей пойдут на модернизацию дорожной инфраструктуры, большая часть – на возведение стратегически важного объекта – мостового перехода через Волгу. Предусмотрены средства на строительство, на лечебные учреждения, на школы, на обеспечение жильем детей-сирот и т.д. Важно, чтобы люди видели: на медицину – раз, на образование – два, на социальные вопросы – три. На все эти направления деньги выделяются. Принятый сегодня бюджет будет работать во благо жителей нашего региона», – подчеркнул председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников.

Также на пленарном заседании Думы был принят значимый социально-ориентированный закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области». Законом предусматривается оказание гражданам, единственное жилое помещение у которых было изъято для государственных нужд Самарской области, мер поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В силу норм Жилищного кодекса РФ размер возмещения за изъятое жилое помещение зависит от его рыночной стоимости для возможности приобретения аналогичного жилья. В настоящее время в исторической части г.о. Самара в связи со строительством новой станции метро ведутся работы по переселению самарцев из аварийного жилья. У граждан изымаются помещения от 3 до 32,82 кв.м, а также квартиры в жилых домах, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Распоряжения об изъятии изданы в отношении 155 жилых объектов недвижимости, находящихся в частной собственности, в которых помещения принадлежат разным лицам.

Учитывая то, что рынок недвижимости ограничен по предложениям по продаже такого жилья, законопроектом предусматривается для граждан этой категории социальная выплата, которая позволит приобрести им жилое помещение. Общая сумма выплаты по всем случаям составит в пределах 334,68 млн рублей.  

Также на первом в осенней парламентской сессии пленарном заседании Самарской Губернской Думы VII созыва было принято решение о перечислении депутатами и сотрудниками аппарата Самарской Губернской Думы однодневного заработка для оказания помощи вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и городов Украины, находящимся в пунктах временного размещения на территории Самарской области.