Официальные ресурсы

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства региона обсудили на совещании у Алексея Касьянова

21 сентября 2022 Распечатать
Совещание по вопросам ЖКХ

21 сентября в Уфе состоялось заседание с участием федеральных, региональных структур власти и силового блока. Совещание главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Основными темами стали подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, а также работа системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Обозначенные вопросы главный федеральный инспектор назвал крайне важными и чувствительными для населения, при этом отметив, что в регионе «сфера ЖКХ работает стабильно, без серьезных сбоев». 

Отопительный сезон стартует в регионе в конце сентября. Однако в 16 районах республики в ряд объектов социальной инфраструктуры – детские сады, школы, больницы – тепло уже подано. По сообщению контрольно-надзорных органов, проводимые ими проверки в целом подтверждают готовность жилищного фонда, котельных и коммунальных сетей к предстоящему отопительному сезону. Выявляемые недочеты устраняются в рабочем порядке.

«Первостепенная задача сегодня – провести все мероприятия для получения муниципальными образованиями в установленные сроки паспортов готовности к зимнему периоду, чтобы обеспечить людей качественными коммунальными услугами», – подытожил Алексей Касьянов.

Далее была затронута тема капитального ремонта в многоквартирных домах. С 2014 года, когда стартовала федеральная программа, в регионе отремонтировали почти 8 тысяч жилых домов.  

В 2022 году на сумму 5 миллиардов рублей запланирована реконструкция 773 многоэтажек. Сегодня в 95 процентах из них работы по ремонту крыш, систем отопления, водоснабжения, замене лифтов уже проведены.  

Также на совещании обсудили вопросы газификации населенных пунктов республики без привлечения средств населения. В Башкортостане газифицировано природным газом свыше 1,4 млн домов и квартир почти в 3 тысячах населенных пунктах. Уровень газификации составляет более 84%.