Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в работе Международного форума «Kazan Digital Week – 2022»

21 сентября 2022 Распечатать
каз

21 сентября 2022 года, в Казани, в выставочном центре «Казань Экспо», с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, открылся Международный форум «Kazan Digital Week – 2022», направленный на разработку отечественных IT-решений в современных условиях.

В работе форума принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

В этом году об участии в форуме Kazan Digital Week заявили 32 страны, в том числе Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Испания, Швейцария, Индия, Китай, Индонезия, Алжир, Кения, Нигерия и другие.

«Мероприятия в рамках форума направлены на решение задач научно-технического суверенитета страны, в том числе разработку отечественного программного обеспечения, технологического лидерства, защиты данных и подготовки высококвалифицированных специалистов», - обратился к участникам Рустам Минниханов. 

В этом году были сохранены ключевые направления форума. В прошлом году мероприятие показало высокую востребованность среди участников в качестве площадки для обмена мнениями, опытом и формирования деловых контактов.

В течение трех дней на форуме пройдет 120 мероприятий по 10 направлениям, на которых будут выступать более 865 спикеров. Для участия в выставке в рамках Kazan Digital Week заявились порядка 140 экспонентов, которые представят свои IT-решения на 10 тысячах квадратных метров площадей: Иннополис, Сколково, «КАМАЗ», Центральный банк России, РосдорНИИ, HeadHunter и другие. 

«Выставочная экспозиция форума продемонстрирует свыше 200 проектов в IT-сфере. В эти дни также пройдет чемпионат Digital Skills, он будет проводиться по 29 цифровым компетенциям, большинство из которых - инновационные», - рассказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов пожелал всем участникам плодотворной работы, хорошего настроения, захватывающей борьбы и побед.

«Уверен, совместная работа на площадке форума будет способствовать: развитию отечественной ИТ-отрасли и знакомству с лучшими мировыми практиками», - обратился по видеосвязи с приветственным словом к участникам и организаторам форума «Kazan Digital Week»Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. «Развитие цифровой экономики требует высококлассных кадров. За последний год выпуск ИТ-специалистов нашими вузами увеличился на 15%. Важно поддерживать высокий уровень ИТ-образования. С этой целью мы проводим грантовую поддержку лучших студентов, что позволяет нам привлекать таланты со всей России», - отметил в своем выступлении Михаил Мишустин. Он также напомнил, что российские власти утвердили несколько пакетов поддержки отечественной IT-отрасли. В стране предусмотрена помощь для бизнеса, который внедряет российские технологии, в том числе пилотные.

На форуме состоятся четыре крупные конференции: «Иванниковские чтения», «Цифровые технологии и право», профессиональная IT-конференция Up! Date 2022 и «Цифровое наследие» и старт тестовых соревнований «Игр будущего». Также пройдет федеральная конференция «Государство ВКонтакте», в которой примут участие министр цифровизации РФ Максут Шадаев, руководитель компании VK Владимир Кириенко и представители всех субъектов РФ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин отметил, что форум в Казани уже стал традиционным событием в цифровой жизни страны, мероприятием общероссийского масштаба. Подтверждение этому - участие в Kazan Digital Week представителей практически всех субъектов РФ, руководителей цифровой трансформации регионов.

Kazan Digital Week – ежегодная площадка коммуникации разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, созданных на их основе систем, сервисов и услуг. В этом году форум проводится в третий раз, пройдет в смешанном формате (офлайн и онлайн). Главная цель форума – это российские IT-решения как ответ на вызовы современных реалий. Основополагающим элементом должна стать кооперация бизнеса, науки, государства в разработке конкретных отраслевых решений, которые могут быть направлены на повышение эффективности и модернизацию конкретных отраслей экономики.

По окончании церемонии открытия высокие гости направились на площадку выставочной экспозиции форума, чтобы осмотреть наиболее интересные стенды и пообщаться с их представителями.

Информация и фотографии пресс-службы Президента РТ