Официальные ресурсы

В Пензенской области подвели итоги плановых командно-штабных учений

22 сентября 2022 Распечатать
пен

22 сентября 2022 года Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко провёл рабочую встречу с начальником ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерием Синьковым, в которой по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин.

Главной темой встречи стало подведение итогов плановых командно-штабных учений на территории Пензенской области по линии МЧС.

«К проведению командно-штабных учений субъект подготовился хорошо – люди заинтересованы в выполнении задач, есть понимание, что нужно делать и как. Хочу поблагодарить за содействие в проведении учений», – сказал глава ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Он отметил, что Пензенская область является одним из немногих субъектов в Приволжском федеральном округе, имеющим оптимистичную статистику по пожарам. А также одним из двух субъектов в ПФО, добившихся снижения количества чрезвычайных ситуаций на воде.

Олег Мельниченко пояснил, что позитивной динамики в сфере ЧС в первую очередь удалось достичь за счёт межведомственного взаимодействия.

«Работали главы всех муниципальных образований, МЧС, полиция, органы государственной власти. Всё лето проводили рейды. В пожароопасный период закрыли доступ в леса, контролировали исполнение этого решения. Постоянно работаем с социально неблагополучными категориями населения, проверяем исправность отопительных приборов», – уточнил глава региона.

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин отметил высокий уровень подготовки и слаженности работы всех структур государственной власти региона, которые были задействованы в период проведения учений, а также обратил внимание на снижение числа чрезвычайных ситуаций не только на территории водных объектов региона, но и сфере обеспечения пожарной безопасности.

По итогам командно-штабных учений будут подготовлены рекомендации по совершенствованию региональной системы ГО и ЧС.