Официальные ресурсы

Студент из Чувашии стал победителем Открытых киберспортивных студенческих игр по Dota2 в составе сборной России

23 сентября 2022 Распечатать
чув

Международный финал Открытых киберспортивных студенческих игр завершился в киберспортивном комплексе Yota Arena. Команды из России, Казахстана, Сербии и ЮАР разыграли награды и призовой фонд в 3 млн рублей в двух киберспортивных дисциплинах: «боевая арена» (Dota 2) и «тактический трехмерный бой» (Counter-Strike: Global Offensive).

Студент факультета радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Николай Рубан стал победителем турнира по Dota2 в составе сборной России.

В 2021 году на первом курсе Николай Рубан пришел в киберклуб университета, вошел в сборную вуза по Dota2, а затем стал её капитаном. За год команда университета стала победителем крупных региональных, федеральных и международных игр по киберспорту: Кубка Чувашии по киберспорту, зонального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги по Dota2, Всероссийских молодежных кибер-игр «Умный город», Международного турнира университетской лиги по Dota2.

Николай Рубан победил во всероссийских отборочных соревнованиях и попал в сборную России на международном финале, получил первый спортивный разряд.

По итогам турнира по Dota2 победу одержала сборная России. Николаю и членам российской команды досталась часть призового фонда в размере 800 тыс. рублей.

«Перед чемпионатом мы очень усердно тренировались по 8-10 часов в сутки. Было множество напряженных игр. После проигрыша в финале сербам наша команда не пала духом, выиграла Казахстан в нижней сетке и взяла реванш со счетом 2:0. А в результате стала чемпионом», – рассказал Николай Рубан.