Официальные ресурсы

Алексей Касьянов проконтролировал реализацию национальных проектов в Стерлитамаке

23 сентября 2022 Распечатать

Рабочую поездку главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов совершил по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 23 сентября.

Алексей Касьянов ознакомился с ходом реконструкции гимназии №1, которая ведется в рамках национального проекта «Образование» и за счет федеральных средств. Раньше это здание принадлежало детскому санаторию. Обновленное учреждение будет работать по принципу кампуса: детский сад на 120 мест, школа на 750 ребят и общежитие. Работы завершат в декабре этого года. Планируется, что учебное заведение станет базовой школой Российской Академии наук с качественным обучением и спортивным развитием воспитанников.

В рамках другого федерального проекта «Новая школа» в Стерлитамаке ведется ремонт школы №29. Главный федеральный инспектор осмотрел внутренние помещения: классные кабинеты, спортивный зал, столовую. Строители уже отремонтировали кровлю, фасад, утеплили здание. Отдельное внимание подрядная организация уделила внешнему дизайну здания. Стиль отделки выбирали сами ученики и их родители. Стоимость ремонта школы составила более 124 миллионов рублей. Вновь свои двери учебное заведение распахнет следующим летом. А пока дети и их учителя временно закреплены за соседними школами.

Главный федеральный инспектор посетил еще одно знаковое для горожан место – набережную реки Ашкадар, где ведется благоустройство. По плану строителей здесь появятся видовая площадка, плавучая пристань, лестница-амфитеатр, а также территория для прогулок, кафе, игровая и спортивная зоны. Кроме того, обустроят пляж и парковку, а холмы у реки будут отсыпаны белым щебнем. Набережную и исторический центр, улицу Худайберина, для удобства горожан соединят, появится современная велодорожка. На проведение работ направили более 70 миллионов рублей. Завершить благоустройство общественного пространства планируют осенью 2022 года.

В ходе поездки в Стерлитамак Алексей Касьянов провел прием граждан, который посетили 5 человек. Горожане обратились с вопросами здравоохранения, экологии, ЖКХ, а также обозначили проблему нехватки сотрудников правоохранительных органов в отдалённых микрорайонах. Все обращения главный федеральный инспектор взял на личный контроль.

Затем Алексей Касьянов провел рабочую встречу с главой администрации Стерлитамака Рустемом Газизовым. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития города.