Официальные ресурсы

Нижегородскому научно-исследовательскому институту радиотехники исполнилось 75 лет

29 сентября 2022 Распечатать

29 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования Федерального научно-производственного центра «Нижегородский Научно-исследовательский институт радиотехники».

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова сотрудников предприятия поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

ФНПЦ «ННИИРТ» – одно из ведущих, динамично развивающихся мероприятий по разработке и серийному изготовлению радиолокационных комплексов и радиолокаторов средних и больших высот. Ключевые разработки института широко известны как в России, так и за рубежом. Всего институтом разработано и создано более 40 типов и модификаций радиолокационных станций. Они выпущены общим объемом около 17 тысяч единиц и составляют основу радиолокационного поля воздушно-космической обороны России.

В разработках предприятия воплощены самые передовые научные идеи, технические решения, технологии проектирования и производства. За большой вклад в разработку радиолокационной техники предприятие удостоено Благодарности Президента Российской Федерации.

Современное состояние научно-технологического и производственного потенциала АО «ФНПЦ «ННИИРТ», высокий профессионализм, опыт и ответственность его сотрудников служат прочной основой для создания перспективных образцов радиолокационной техники в интересах Министерства обороны России.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею ННИИРТ, приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин, председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев, заместитель генерального директора по научно-техническому развитию АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Сергей Друзин.