Официальные ресурсы

Жители Башкортостана могут получить бесплатную консультацию в юридической клинике Института права

29 сентября 2022 Распечатать

29 сентября главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова совершил рабочую поездку по Уфе, в ходе которой проинспектировал работу Института права Башкирского государственного университета.

Алексей Касьянов провел рабочую встречу с и.о. ректора БашГУ Вадимом Захаровым и директором Института права Русланом Зайнуллиным по вопросам развития научного потенциала и инфраструктуры вуза. Как было отмечено на встрече, сегодня в учебном заведении особенное внимание уделяется практической части обучения и проектной деятельности. 

Главному федеральному инспектору показали коворкинг-центр, зал судебных заседаний, где ребята учатся вести судебные процессы, выполняя разные роли: судьи, адвоката или государственного обвинителя.

Также Алексей Касьянов побывал в юридической клинике Института права. Старшекурсники прямо в стенах университета ведут бесплатные приемы граждан. «Это колоссальный опыт для нас, студентов, и практическая польза для населения. Резиденты клиники могут проконсультировать жителей республики по любому вопросу в области юриспруденции. График приемов мы публикуем в СМИ и социальных сетях», – пояснил администратор Тимур Нагаев. Он также подчеркнул, что ребята гордятся этим проектом, ведь он неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов в сфере образования.

После в лекционной аудитории Алексей Касьянов встретился со студентами. Всего в Институте права БашГУ обучается более 3000человек. А преподают предметы 150 высококвалифицированных специалистов, в том числе приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга и Исламской Республики Иран. «За 70 лет существования здесь накоплен уникальный научный и практический опыт подготовки профессионалов. В качестве получаемых знаний сомневаться не приходится, об этом говорят цифры. 90 процентов выпускников Института права успешно трудоустраиваются. Но кем бы вы ни стали, какую бы дорогу ни выбрали, каких бы высоких целей ни достигали, главное – оставаться верным себе, закону, своей стране», – обратился к молодежи главный федеральный инспектор. Также в беседе со студентами он рассказал о возможностях, которые открывают перед ними общественные проекты Приволжского федерального округа, такие как «iВолга», «Интеллектуальная олимпиада», «Театральное Приволжье», фестиваль стрит-арта «Формарт» и другие.

Также Алексей Касьянов посетил аудиторию видного ученого-юриста Вильяма Пакутина, который более полувека проработал в Башкирском государственном университете. Он почтил память профессора и своего преподавателя, вспомнив, как писал ему дипломную работу на юридическом факультете, окончив его с красным дипломом.