Официальные ресурсы

Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями начнет прием детей с ментальными нарушениями здоровья

3 октября 2022 Распечатать

В Башкортостане, на базе Дёмского отделения медико-социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья открылись кабинеты для пациентов с ментальными нарушениями и расстройством аутистического спектра. Отделение заработало в рамках проекта Приволжского федерального округа «Метальное здоровье». 3 октября по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова центр посетил главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

Главный федеральный инспектор проинспектировал работу лечебного учреждения. Он посетил кабинеты физиотерапии, педагога-психолога, логопеда, учителя-дефектолога, соляную комнату для релаксации пациентов, ознакомился с техническими возможностями реабилитационных классов. Для ребят с расстройством аутистического спектра предусмотрен свой маршрут и определенные занятия. Но сначала ребенок проходит диагностику у местного педиатра. Открытие такого отделения в Уфе стало возможно после общения с нижегородскими специалистами. «Особенное внимание будет уделяться работе с родителями. Сюда могут обратиться все жители республики, вне зависимости поставлен официально диагноз или нет. К примеру, когда взрослые только подозревают у ребенка определенные нарушения развития или поведения», - говорит директор центра Равиль Минибаев.

Специалисты центра также сообщили Алексею Касьянову, что в 2014 году на основе Демского отделения был запущен проект «Служба раннего вмешательства». Сюда приводят малышей, еще не имеющих статуса инвалида. Многие из них после индивидуальной программы лечения этот статус не получают и восстанавливают здоровье.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Республики Башкортостан работает по нескольким направлениям: медико-социальная реабилитация, восстановление речи и опорно-двигательной системы, оказывает психолого-педагогическую помощь и другое. Высококлассные специалисты и современное оборудование позволяют оказывать помощь детям от 0 до 18 лет с различными нозологиями. За год в центре амбулаторно или стационарно получают медпомощь более 2 тысяч человек. Всего здесь работает 17 врачей и медицинских сестер.