Официальные ресурсы

Ход реализации в Республике Марий Эл реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на координационном совещании у главного федерального инспектора

29 сентября 2022 Распечатать
Прессрелиз КС 29.09.22

29 сентября 2022 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание, на котором рассмотрены вопросывзаимодействия органов власти, экспертных и общественных организаций в ходе реализации в Республике Марий Эл реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, врио марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Валитов, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство регионального оператора по обращению с ТКО – директор ООО «Благоустройство» Наиль Исхаков, руководитель Центра управления регионом Республики Марий Эл Виктор Трифонов, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Республике Марий Эл Надежда Ефремова.

В Республике Марий Эл с 2019 г. осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время в регионе работает региональный оператор по обращению с ТКО. По состоянию на 1 сентября 2022 г. охват населения услугой вывоза ТКО в республике составляет 94,4%.

В текущем году введен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс в Горномарийском районе республики с мощностью 15 тыс. тонн в год. Предусмотрено строительство еще трех таких комплексов в период 2022-2028 гг. в Йошкар-Оле, в г. Волжске, пгт. Сернур, а также реконструкция существующего полигона захоронения ТКО у пос. Кучки Медведевского района и строительство объекта утилизации (переработки) – объекта компостирования ТКО с получением техногрунта.

В регионе продолжается работа по установке контейнеров для раздельного накопления отходов. В 2021г. за счет субсидии из федерального бюджета закуплено и установлено 318 контейнеров со специальной маркировкой для пластиковых отходов. Контейнеры для раздельного накопления отходов установлены в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Медведевском районе. На 2023 год также выделены субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного накопления отходов.

С ноября 2021 г. в Йошкар-Оле работает пункт для приема вторичного сырья. Только в первом полугодии 2022 года  принято 42,6 тонн вторичного сырья, из них макулатуры – 17,7 тонн, пластика – 5,2 тонн, стекла – 17,4 тонн.

Вместе с тем остается необходимость продолжения работы по увеличению количества оборудованных контейнерных площадок и контейнеров, организации мест накопления, сбора и вывоза отходов I и II классов опасности, рекультивации недействующих полигонов ТКО, строительству новых мусоросортировочных комплексов.

Особое внимание обращено на вопросы принятия мер по недопущению правонарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, соблюдению прав граждан.

Подводя итоги совещания, Павел Волков отметил, что рассматриваемый вопрос находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и требует особого внимания со стороны всех уполномоченных органов власти.