Официальные ресурсы

Владимир Путин поддержал инициативу руководителя передовой инженерной школы Пермского Политеха

4 октября 2022 Распечатать
Президент поддержал идею Пермского политеха

В Великом Новгороде Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 сентября встретился с участниками проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) – руководителями этих образовательных организаций и их индустриальными партнёрами. Пермский край представлял руководитель «Высшей школы авиационного двигателестроения» Пермского Политеха Иван Зубко.

По его словам, российские компании привыкли выбирать необходимое им оборудование из предложений зарубежных компаний и не всегда обращают внимание на российское. Поэтому для популяризации отечественных разработок в профессиональной среде Иван Зубко предложил ввести специальные льготы для производителей отечественного технологического оборудования, для последующего использования в подготовке инженеров совместно с партнерами. «Мы предлагаем разработать комплекс мер по государственной поддержке производителей отечественного технологического оборудования, предусматривающий безвозмездную передачу передовым инженерным школам образцов современного отечественного технологического оборудования, их эксплуатацию, ремонт и замену в целях обеспечения опережающей подготовки инженерных кадров», – отметил Иван Зубко.

Владимир Путин поддержал предложенную идею.

Отметим, Пермский Политех стал победителем федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ (ПИШ). ПНИПУ вошел в список победителей с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии». Школа создана в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что концепция пермской инженерной школы предполагает обучение специалистов и развитие совместно с промышленными предприятиями гражданского авиадвигателестроения. «Развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Создание передовой образовательной площадки будет способствовать росту научно-технического потенциала региона и обеспечит требуемый технологический суверенитет страны. Мы будем готовить команды инженеров, способных предлагать новые и актуальные решения в области конструкторских задач», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.