Официальные ресурсы

Школьников из разных городов страны погрузят в работу следователя

4 октября 2022 Распечатать
Школьников из разных городов страны погрузят в работу следователя

4 октября в Кировской области состоялось торжественное открытие образовательного форума «Компетенции 21 века» для школьников 9-10 классов. Основной целью форума является создание образовательного пространства для развития предпрофильного образования старшеклассников по специальности следователь.

Форум проводится уже четвертый раз, в текущем году участие принимают команды школьников из 10 регионов страны, 6 из них входят в состав Приволжского федерального округа. Это Республики Башкортостан, Мордовия, Саратовская, Ульяновская, Нижегородская и Кировская области. Также участие принимают Архангельская, Мурманская и Брянская области, Республика Адыгея. Состав участников формировался исходя из работы в регионах профильных учреждений или классов, нацеленных на подготовку учащихся к работе в органах следствия.

В открытии форума приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрей Виноградов, заместитель председателя Правительства области Светлана Шумайлова.

С приветственным словом выступил Григорий Житенев:  «Поздравляю вас с открытием форума. Надеюсь, на этой площадке вы сможете развить все необходимые навыки для работы в профессии следователь, а также сумеете проявить себя, свою смекалку, получите много новых впечатлений».

Форум проводится в очном формате на базе загородного лагеря «Алые паруса». Программа форума включает в себя цифровую сюжетно-ролевую игру «Большие мелочи », коллективные творческие дела, социальную акцию, анализ деятельности, орлятский круг. Ключевым мероприятием форума является цифровая сюжетно-ролевая игра «Большие мелочи », состоящая из кейсов с ситуациями, которые встречаются в практике работы следственных органов. По итогам будут определены сильнейшие команды, а также самые активные участники, которые будут поощрены призами.

Напомним, в прошлом году форум прошел в онлайн-формате, участие приняли 12 команд, 9 из которых представляли Приволжский федеральный округ.