Официальные ресурсы

Григорий Сергеев поздравил Чувашский госуниверситет с 55-летием

6 октября 2022 Распечатать

6 октября 2022 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор Григорий Сергеев поздравил госуниверситет со знаменательным событием, отметив: «Авторитет Чувашского государственного университета высок не только в России, но и далеко за ее пределами, а его диплом – свидетельство фундаментальных и прикладных знаний, широкого кругозора, основательной профессиональной подготовки выпускников».

Также Чувашский госуниверситет поздравил глава Чувашии Олег Николаев, подчеркнув, что университет является основным научным, образовательным и культурным центром Чувашской Республики, имеющим мощную базу и успешно развивающим связи с ведущими компаниями и крупными предприятиями региона. 

От имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенковуз поздравил сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров и зачитал приветственный адрес: «Свой юбилей университет встречает как современный, многопрофильный учебный комплекс, обладающий мощным кадровым потенциалом, реализующий образовательные программы, в том числе по наиболее востребованным специальностям».

В ходе торжественного мероприятия Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолию Аксакову присвоено звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова».«Горжусь, что я часть Чувашского госуниверситета, тем, что работал здесь и что университет имеет серьезную базу. Рад, что и сам внес в нее свой вклад», – отметил Анатолий Аксаков и призвал молодежь активнее проявлять себя, участвовать в новых проектах и предлагать свои инициативы.

«55 лет – это серьезная дата, но дата, которая заставляет не только зафиксировать результаты, но и настроиться вперёд. Тем более Президентом страны следующее десятилетие обозначено десятилетием науки и технологий»,– отметила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева.

Ректор Чувашского государственного университета имени Ульянова Андрей Александров отметил, что за 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало почти в четыре раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в восемь. «За 55 лет из стен ЧГУ вышла 130-тысячная армия студентов, став специалистами высокого уровня. Они работают во всех учреждениях и предприятиях Чувашии, во многих регионах России и мира»,  – подытожил ректор вуза.

Справочно:

Университет был образован 1 сентября 1967 года постановлением Совета Министров СССР на базе Волжского филиала Московского энергетического института.

В ЧГУ учится 18914 студентов из 50 странмира. Реализуется 110 образовательных программ и 200программ дополнительного образования: от психологии до электротехники.

ЧГУ – это 15 факультетов, 20 учебно-лабораторных корпусов, 9 комфортабельных общежитий, профилакторий и университетская клиника, современный аккредитационно-симуляционный центр для медиков, 13 студенческих конструкторских бюро, единственная в Чувашии студия для записи онлайн-курсов, спорткомплекс, фитнес-студия, собственный бассейн, центры дополнительного образования для школьников, автошкола. Дворец культуры ЧГУ – это одна из самых высокотехнологичных творческих площадок Поволжья.

Молодые ученые университета ежегодно становятся лауреатами стипендий и грантов Президента России. Для научного творчества в университете созданы Инновационно-внедренческий центр, Центр молодежного инновационного творчества, Инжиниринговый центр, Бизнес-инкубатор, Точка кипения и Центр по работе с одаренной молодежью. Талантливые педагоги помогают студентам раскрывать свой научный потенциал, занимать призовые места в конкурсах и грантах. В ЧГУ работают уникальные лаборатории, в которых молодые ученые и студенты могут воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Успешно практикуется система подготовки кадров по целевому приему на обучение и значительное количество мест целевого приема выделяется для подготовки специалистов электроэнергетической сферы.

Между ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Донецким национальным техническим университетом 26 июля 2022 года заключено соглашение о взаимодействии в научной, образовательной и воспитательной сферах деятельности. Соглашение позволит осуществлять взаимодействие по нескольким направлениям: реализация совместных научных и образовательных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес, совместное выполнение прикладных разработок, проведение совместных мероприятий научного характера, проведение обмена обучающимися и сотрудниками.

Также ЧГУ имени И.Н. Ульянова входит в число образовательных организаций, которые в 2022 году принимали участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены», по организации профильных смен по формированию российской идентичности посредством реализации дополнительной общеразвивающей программы для детей из Донецкой и Луганской народных республик. В рамках проекта университетом была разработана дополнительная общеразвивающая программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, занятия спортом, экскурсии. Участниками смены, прошедшей с 25 июля по 4 августа 2022 года в ЧГУ, стали 46 детей.