Официальные ресурсы

Глава Минобрнауки РФ высоко оценил разработанную в ПГАТУ электронную образовательную среду

11 октября 2022 Распечатать
Фальков оценил пермское образование

Министр высшего образования и науки России Валерий Фальков в рамках рабочей поездки в Прикамье вместе с губернатором региона Дмитрием Махониным посетил Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ). В ходе визита глава федерального ведомства познакомился с деятельностью вуза, его научной и исследовательской деятельностью, основными направлениями подготовки будущих специалистов и другими направлениями работы.

Отметим, летом 2022 года в юридическом статусе Пермского ГАТУ произошли изменения: университет стал одним из 11 аграрных вузов, перешедших из подчинения Минсельхозу РФ в ведение Министерства образования и науки России. 

В рамках визита исполняющий обязанности ректора ПГАТУ Алексей Андреев представил Валерию Фалькову совместный проект университета и предприятия АО ОХК «Уралхим» – «Разработка на основе песчаной смеси грунтов для выращивания культур». В рамках проекта изучается возможность применения водорастворимых удобрений линейки «Solar» в качестве подкормки опытных культур. В ближайшее время лабораторией планируется запуск гидропонной системы с использованием удобрений. По просьбе Валерия Фалькова студенты рассказали об этапах проведения экспериментов, а также продемонстрировали их результаты.

В ходе визита особое внимание уделили презентации молодежных проектов, которые разрабатывались в рамках интенсивов, акселераторов федерального и регионального уровня. Среди продемонстрированных стартапов – устройство для фильтрации вредных паров канифоли, дыма и токсичных веществ «WindyBox», а также проект производства экологичного мармелада из тыквы Pumpkin sweets.

Кроме того, главу Минобразования России познакомили с региональной площадкой всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». Проект, в котором аграрный университет участвует третий год, направлен на то, чтобы вовлечь учеников сельских школ, интересующихся робототехникой, созданием беспилотных аппаратов и другими современными направлениями в науке, в разработку проектов, имеющих перспективы прикладного применения в агропромышленной сфере. В сентябре при подведении итогов всероссийского конкурса делегация школьников Пермского края стала абсолютным лидером окружного этапа всероссийского конкурса, заняв первые места в номинациях «АгроКоптеры», «АгроКосмос» и «ДоброПчел» и второе – в направлении «АгроРоботы».

Глава Минобразования и науки РФ также поинтересовался опытом взаимодействия вуза с предприятиями и организациями, заинтересованными в молодых кадрах – выпускниках университета, а также в реализации совместных проектов. Алексей Андреев сообщил, что предприятия-партнеры вкладывают средства в создание материально-технической базы университета, в том числе обеспечивают оборудованием и необходимыми для ознакомления пробами материалов, а специалисты организаций проводят для студентов тематические занятия.

Со своей стороны Дмитрий Махонин подчеркнул, что региональные власти уделяют особое внимание вопросам поддержки взаимодействия вузов и компаний. Это дает возможность в тесном партнерстве решать задачи, связанные с подготовкой кадров под непосредственные потребности работодателей. Помимо этого, в текущем году ПГАТУ стал участником Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» (НОЦ), благодаря чему университет будет участвовать в разработках по техническим заданиям компаний.

Алексей Андреев отметил, что сегодня в университете созданы все условия для комфортного и автоматизированного обучения студентов. По его словам, в том числе для этой цели создан корпоративный портал вуза – электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС). Система, внедренная в университете 2021 году, позволяет вести работу по распределению и контролю выполнения учебной нагрузки, формировать расписание и вести учет успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Это дает возможность всем участникам образовательного процесса оперативно обмениваться необходимой информацией. За это время электронной системой обработано более 80 тыс. документов, что позволило сэкономить порядка 1 млн руб. в год на покупку бумаги для печати.

Валерий Фальков высоко оценил разработку университета, отметив, что опыт создания и применения электронной системы необходимо представить другим вузам аграрного профиля для возможного применения. «С учетом вашей специальности, введение такой системы будет актуальным. Нужно обсудить это», – добавил глава федерального Минобрнауки.

Также в ходе визита обсуждался вопрос содержания учебных зданий, что является неотъемлемой частью создания условий для обучения. Так, федеральному министру представили планы по ремонту главного корпуса университета на ул. Петропавловской, 23 – исторического здания, в котором с конца XIX века располагалась Мариинская женская гимназия. Корпус имеет статус объекта культурного наследия регионального и находящегося в федеральной собственности.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми уже разработана проектно-сметная документация на планируемые работы.