Официальные ресурсы

Школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта «Билет в будущее»

11 октября 2022 Распечатать
Курс поможет учащимся подготовиться к самостоятельному и осознанному выбору специальности
Школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса. В числе значимых ее направлений – ранняя профориентация. Одним из современных и эффективных вариантов реализации профориентационной работы является участие школ республики во Всероссийском проекте «Билет в будущее».

«Билет в будущее» – это не только комплекс мероприятий, направленных на знакомство учащихся с миром профессий, но и полное «погружение» в каждую из них посредством участия в профпробах, тестированиях и онлайн-диагностиках.

«В средних и старших классах вопрос о дальнейшем самоопределении стоит очень остро. Такой проект как «Билет в будущее» поможет школьникам сделать верный выбор и принять осознанные решения для построения планов на будущую карьеру. Отмечу, что только лишь в прошлом году на личном опыте в этом убедились более 3 000 учеников из Удмуртии. Полезен проект будет и для родителей школьников – благодаря проекту они узнают, как правильно поддержать своего ребенка в процессе выбора профессии», – рассказала Екатерина Емельянова, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики.

Профориентационный проект «Билет в будущее» расширяет свои границы. Подготовиться к самостоятельному и осознанному выбору специальности школьникам поможет специально разработанный курс по внеурочной деятельности.

Курс составлен на основе требований, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, а также с учетом примерной основной образовательной программы основного общего образования и примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных организаций.

Программа курса рассчитана на 24 часа, в рамках которых предусмотрены такие формы работы, как беседы, дискуссии, мастер-классы, экскурсии на производство, решения кейсов, встречи с представителями разных профессий, профессиональные пробы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога.

Помогать школьникам в профессиональной самоидентификации будут педагоги-навигаторы. Отметим, что в прошлом году в Удмуртии участниками проекта стали 53 педагога-навигатора – это учителя общеобразовательных школ республики. Более 100 педагогов примут участие в проекте в 2022 году.

Напомним, проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. Региональным оператором «Билета в будущее» в Удмуртии выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртии.

 Работа обновленной платформы проекта стартовала в Удмуртии 1 сентября. Его участниками в этом учебном году станут более 5000 детей и подростков республики.