Официальные ресурсы

День Республики Башкортостан

11 октября 2022 Распечатать

11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

В честь праздника в Уфе состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади. Скульптурная композиция посвящена воинам 112-й Башкавдивизии и всем соотечественникам, отдавшим свои жизни за Родину. В мероприятии приняли участие помощник Президента России Владимир Мединский, врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель облисполкома Гомельской области Беларуси Иван Крупко, а также по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

Глава Башкортостана поздравил жителей республики со знаменательным событием и подчеркнул важную роль Минигали Шаймуратова в истории Отечества. Памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову открыли Глава республики Радий Хабиров и ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов. Затем на Советской площади прозвучали государственные гимны России и Башкортостана.

Теперь на Советской площади Уфы ежедневно в 12 часов будут звучать куранты на мотив песни «Шаймуратов-генерал» как дань уважения и благодарности республики генералу и всем воинам Башкортостана.

Далее руководитель региона Радий Хабиров и почётные гости возложили цветы к мемориальному комплексу.

В этот же день в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню Республики. Поздравляя жителей региона, Радий Хабиров отметил, что Башкортостану, несмотря на санкции и тяжелые коронавирусные годы, удалось достичь заметных успехов в экономике, социальной сфере. Растёт промышленность и сельское хозяйство. Открываются новые предприятия. Второй год подряд республика становится лидером в стране по эффективности промышленной политики.

«Мы входим в число лучших регионов в Национальном инвестиционном рейтинге. За последние три года инвестиции в экономику выросли на треть. Сейчас реализуется почти 1700 инвестпроектов на 785 млрд рублей. Мы гордимся нашими нефтяниками, машиностроителями, металлургами, шахтерами, химиками, швеями. Особо отмечу наших аграриев, собравших рекордный урожай – более 5 миллионов тонн зерна, строителей, которые и в этом году ставят рекорды по вводу жилья. В этом году впервые в истории нашей строительной отрасли мы планируем сдать 3 миллиона квадратных метров жилья. Спасибо труженикам дорожной отрасли за сотни километров новых дорог и мостов. Объем дорожного фонда Башкирии достиг в этом году рекордных 35 миллиардов рублей», – сказал Радий Хабиров.

Далее глава региона наградил лауреатов государственной премией Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры 2022 года.