Официальные ресурсы

Алексей Касьянов встретился с главой Башкортостанской митрополии владыкой Никоном

14 октября 2022 Распечатать
Встреча с митрополитом

14 октября по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов посетил Епархиальное управление Башкортостанской митрополии, где провел рабочую встречу с главой митрополии и управляющим Уфимской епархией Московского патриархата Русской Православной Церкви, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном. 

Алексей Касьянов поздравил владыку Никона с одним из главных праздников Русской православной церкви – Покровом Пресвятой Богородицы, что отмечается сегодня.

На встрече были обсуждены вопросы межконфессионального взаимодействия,взаимодействия государства и церкви, аспекты патриотического воспитания подрастающего поколения, система работы с молодежью. В этой части была отмечена необходимость усиления разъяснительной работы, направленной на предупреждение появления различных нетрадиционных религиозных направлений экстремистского толка. Также стороны выразили уверенность в необходимости активизации конструктивного диалога между конфессиями, религиозной общественностью и органами власти.

«Церковь является одной из хранительниц традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на формирование и развитие ее государственности и культуры, принимая активное участие в общественной жизни республики», – подчеркнул Алексей Касьянов.

Главный федеральный инспектор выразил благодарность владыке Никону за укрепление межрелигиозного мира и согласия в Башкортостане, за большой личный вклад в общественную стабильность в регионе.

В Башкортостане проживают представители более 130 национальностей и народов, расположено девять религиозных центров, 1 445 религиозных организаций более чем 22 различных религиозных направлений. Функционирует более 900 мечетей, 200 православных храмов, 60 культовых зданий иных конфессий.