Официальные ресурсы

17 школьников из Удмуртии отправились на финал «Большой перемены»

20 октября 2022 Распечатать
17 школьников из Удмуртии отправились на финал

Заключительный этап всероссийского конкурса стартует 23 октября на базе международного детского центра «Артек». Его участниками станут 1500 старшеклассников из всех регионов России.

Окружные полуфиналы «Большой перемены» состоялись в период с 10 августа по 25 сентября. В них приняли участие более 3,9 млн участников, среди которых более 1,5 млн учеников 9-11 классов и более 160 тысяч педагогов-наставников. По итогам полуфиналов на основе единого общероссийского рейтинга были определены финалисты конкурса.

В течение пяти дней ребята будут решать кейсы, которые помогут раскрыть их уникальные способности, мягкие навыки, умение работать в команде и другие важные компетенции. Как сообщила генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова, самыми популярными вызовами у участников финала в этом году стали: журналистика и новые медиа, искусство и творчество, молодежное предпринимательство, волонтерство и здоровый образ жизни.

Также дни конкурсантов будут насыщены играми и флешмобами от партнеров «Большой перемены», Российского движения детей и молодежи. Их ждут образовательная и выставочная программы, марафон здоровья и добрая мастерская в рамках проекта «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ».

300 победителей среди учеников 9-10 классов поборются за 200 тысяч рублей, которые смогут направить на саморазвитие. Еще 300 выпускников получат по 1 млн рублей на образование или запуск стартапа. Отдельный приз – 150 тысяч рублей – будет ожидать педагогов-наставников победителей. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

Финальный этап станет решающим и для школьников из Удмуртии. За главный приз поборются 17 конкурсантов. Среди них:

- Мария Шепталина, Экономико-математический лицей № 29;

- Алия Кощеева, Экономико-математический лицей № 29;

- Анастасия Чижик, Международный образовательный комплекс «Гармония - школа №97'»

- Виктория Деева, школа № 13 имени А.Л. Широких;

- Егор Микрюков, Каракулинская школа;

- Анна Лещукова, Гимназия № 56, Ижевск;

- Мария Чекрыгина, Ижевский естественно-гуманитарный лицей «Школа-30»;

- Варвара Трефилова, Шарканская школа;

- Екатерина Митрошина, школа №42, Ижевск;

- Дарья Авдюкова, Гимназия №8, Можга;

- Виктория Иванова, Столичный лицей;

- Софья Белоусова, школа № 13 имени А.Л. Широких, Сарапул;

- Валерия Шкотова, школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов имени прапорщика А.А. Городилова», Можга;

- Михаил Немтинов, Экономико-математический лицей № 29;

- Амина Низаметдинова, Ижевский естественно-гуманитарный лицей «Школа- 30»;

- Ксения Шишкина, Байтеряковская школа; - Ксения Зайцева, Гимназия № 83.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводят в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Организаторами выступают Росмолодежь, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.