Официальные ресурсы

Положение на рынке труда Башкортостана обсудили на совещании у главного федерального инспектора

19 октября 2022 Распечатать
Совещание в Приемной Президента

19 октября в Уфе состоялось координационное совещание главного федерального инспектора Алексея Касьянова с участием руководителей федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова Алексей Касьянов провел заседание по противодействию распространения в молодежной среде деструктивных движений, а также по вопросам стабилизации рынка труда в республике.

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана оценивает сегодня состояние рынка труда как стабильное. Уровень безработицы достиг в регионе исторического минимума с момента создания службы занятости. Численность зарегистрированных безработных уменьшилось на 3,4 тыс. человек и составляет 18,8 тыс. жителей. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря помощи со стороны федерального центра и бюджета республики, когда сфере было выделено почти 4 миллиарда рублей поддержки.

Отдельно была обсуждена кадровая ситуация на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Сейчас потребность в работниках системы ОПК составляет 1880 человек, количество обратившихся в целях трудоустройства – 1867 человек. На государственном уровне в республике отлажена отраслевая структура подготовки специалистов, свою работу в этом направлении совместно со школами, колледжами, вузами ведут и сами компании. По прогнозам Министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана, вопрос с нехваткой кадров на предприятиях ОПК может решиться до середины декабря текущего года.  

«Несмотря на достигнутые показатели на рынке труда, из-за социально-экономической ситуации риски высвобождения сотрудников с производств сохраняются. Важно наладить тесное взаимодействие между всеми органами власти, руководителями предприятий, чтобы принимать своевременные меры перераспределению работников между предприятиями, проводить переподготовку и обучение сотрудников, а также принять исчерпывающие меры по недопущению роста безработицы», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

На заседании рассмотрели меры противодействия распространению в молодежной среде деструктивных движений «скулшутинг» и «колумбайн». Ответственные органы власти отчитались, как решается вопрос в учебных заведениях с обеспечением антитеррористической безопасности, как работают педагоги внутри молодежных коллективов по выявлению рисков. В этом учебном году в школах республики увеличили число педагогов-психологов на 12 процентов.

«Министерство образования и науки республики и правоохранительные органы должны вести эту работу сообща, скоординировано. Я также прошу избежать формальности в проведении учений в образовательных заведениях. Преподавателям, ученикам, сотрудникам правоохранительных органов, частных охранных организаций необходимо четко знать, как себя вести в экстремальных ситуациях. Важно не допустить трагедий, которые произошли в Казани и Ижевске. Работу в данном направлении мы будем держать на постоянном контроле», – сказал Алексей Касьянов.