Официальные ресурсы

В Чувашии прошло пленарное заседание «Чувашия и Мир», посвященное Году выдающихся земляков

27 октября 2022 Распечатать

27 октября 2022 года в Чебоксарах прошло пленарное заседание «Чувашия и Мир» в рамках Форума земляков «Знай наших», посвященное празднованию Года выдающихся земляков Чувашской Республики.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в работе Форума принял участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

Пленарное заседание «Чувашия и Мир» собрало в республике жителей и уроженцев Чувашии, проживающих в регионах России и зарубежных странах, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития.

«Для нас важной, фундаментальной в работе Форума является дальнейшая работа по сохранению и развитию чувашской идентичности, национальной самобытности», – обратился к участникам заседания глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что в Конституции Российской Федерации закреплены основные понятия с точки зрения защиты культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что впереди серьезная скрупулезная работа по реализации намерений совместно с земляками, Представительством Чувашской Республики в Москве, органами власти в регионе. «Предлагаю создать реестр сынов Чувашии и активно с ним работать», – сказал он.

Депутат Государственной Думы Алла Салаеваобозначила важность взаимодействия в развитии внутреннего туризма как одного из ключевых направлений развития страны и региона. «История каждого, кто родился в Чувашии и достиг успехов в своем деле, важна и для воспитания подрастающего поколения, которое должно видеть такие примеры», – добавила она.

Тему туризма продолжил заместитель председателя Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму Евгений Терентьев: «Что касается развития Чувашии, в ней видится огромный потенциал санаторно-курортного комплекса, который есть в республике. Он небольшой, но имеет огромные возможности. У каждого – свои интересные разработки».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель главы Республики Карелия Владимир Тимофеев выразили готовность наладить более тесное сотрудничество с родной республикой.

«Рассчитываем, что Форум земляков станет точкой отсчета по обмену эффективными практиками между регионами», – добавил в ответ министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Актер театра и киноАнатолий Гущинв онлайн-обращении отметил, что гордится своими чувашскими корнями: «Я – сын Чувашии. Моя мама – чувашка и я горжусь этим. Важно сохранить чувашский язык и передавать его из поколения в поколение».

В рамках пленарного заседания «Чувашия и мир» спикеры наметили дальнейшие планы по укреплению культурного сотрудничества, взаимодействию в экономической и социальной сферах.