Официальные ресурсы

Владимир Путин поздравил коллектив Пермской государственной художественной галереи со 100-летним юбилеем

7 ноября 2022 Распечатать
пппп

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Пермской государственной художественной галереи, которая 7 ноября отпраздновала 100-летний юбилей.

Глава России отметил, что все это время музей остается яркой культурной достопримечательностью Перми, настоящим центром притяжения для жителей и гостей города. «Традиции подвижничества, беззаветного служения избранному делу, глубокого понимания важности и востребованности своей работы были заложены отцами-основателями галереи и бережно передаются из поколения в поколение. Отрадно, что нынешний коллектив с уважением относится к славному историческому прошлому родного музея, заботится о пополнении его коллекций, воплощает в жизнь просветительские образовательные, выставочные проекты, организует интересные экскурсии и лекции для посетителей самых разных возрастов, прежде всего – для молодежи и школьников. Желаю вам успехов и всего наилучшего», – сказал Владимир Путин.

С юбилеем учреждение также поздравили глава региона Дмитрий Махонин и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

«Сегодня галерея это не только хранилище произведений искусства, но и украшение Пермского края, его современный культурный, образовательный центр, известным далеко за пределами региона. Уверен, что благодаря усилиям, энергии и активной позиции сотрудников Пермская галерея будет и впредь жить полноценной жизнью, решать важнейшие государственные задачи по сохранению богатейшего культурного наследия, воспитанию молодого поколения в тех великих традициях, которыми славится история России», - отметил Сергей Половников.

Отметим, с 1932 года галерея располагается в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора. Оно является памятником архитектуры XIX века. В настоящее время под личным контролем главы Прикамья Дмитрия Махонина ведется строительство нового здания для галереи. Завершение работ позволит увеличить площади экспозиций, открыв посетителям шедевры искусства, которые много десятилетий были скрыты в фондах из-за ограничения пространств.

Добавим, в честь дня рождения музея подготовлены сразу три экспозиции.

Справка:

Сегодня собрание галереи насчитывает более 60 тыс. единиц хранения, это один из крупнейших региональных художественных музеев России. Пермская художественная галерея представляет собой музей эрмитажного типа, позволяющий показывать изобразительное и декоративно-прикладное искусство различных жанров, школ и направлений, стран и эпох. Результатом почти вековой собирательской и исследовательской работы нескольких поколений научных сотрудников стали уникальные музейные коллекции отечественного, европейского, восточного искусства от античности до ХХI века, от классики до постмодернизма. Галерея получила признание мирового сообщества как обладатель несомненных художественных раритетов – коллекций пермской деревянной храмовой скульптуры, произведений искусства Строгановских вотчин (иконопись, лицевое золотное шитье), собрания российского искусства XVIII-XX веков.