Официальные ресурсы

В 2023 году в Перми пройдет финал Всероссийской студенческой весны

15 ноября 2022 Распечатать

Столица Прикамья в год ее 300-летия официально названа городом проведения финала XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Отметим, что Пермь уже дважды принимала у себя мероприятие – в 2005 и 2019 годах. В предыдущий раз в Пермь приезжали более 3 000 ребят из 75 регионов страны.

В Фестивале-2022 делегация из Пермского края была одной из самых многочисленных. И это не удивительно - студенческим веснам в Прикамье в следующем году исполнится 65 лет, то есть вдвое больше, чем всероссийскому фестивалю, который официально проводится с 1992 года.

В рамках подготовки всероссийской студенческой весны в 2023 году, 15 ноября состоялось первое заседание организационного комитета. В заседании принял участие глава Пермского края Дмитрий Махонин. Участники оргкомитета обсудили дорожную карту подготовки к фестивалю, вопросы церемонии открытия и инфраструктуры, софинансирования мероприятий. В событии также будет участвовать большой корпус волонтеров.

В финале российской Студвесны-2023 примут участие студенты из всех субъектов России. Они представят творческие номера в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном и Арт-направлениях, журналистике и видео, оригинальном жанре и моде. Оценивать конкурсные программы и номера студентов будут эксперты федерального и регионального уровня.

Для проведения Фестиваля предложено 12 творческих площадок: студенческий дворец культуры и кампус Пермского государственного национального исследовательского университета, городской дворец молодежи, Пермский академический театр, театр оперы и балета, театр юного зрителя, краевая библиотека им. Горького, фестивальный городок на городской эспланаде и другие.