Официальные ресурсы

В Ульяновске пройдет обучающий интенсив для подготовки руководящих составов штабов студенческих отрядов ПФО

16 ноября 2022 Распечатать

С 18 по 20 ноября на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова состоится Окружная школа подготовки командиров и комиссаров штабов образовательных организаций высшего образования Приволжского федерального округа. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участие в мероприятии примут более 150 человек из 14 регионов ПФО, в состав делегаций войдут руководители региональных штабов, штабов вузов, пресс-служб и руководители основных направлений работы студенческих отрядов в региональных штабах.

Школа проводится с целью создания эффективного механизма подготовки руководителей, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в образовательных организациях высшего образования и региональных отделений Российских студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

Реализация программы школы позволит повысить уровень профессиональных, социально-правовых и управленческих компетенций руководителей студенческих отрядов образовательных организаций; распространить корпоративную культуру и ценности Российских студенческих отрядов среди участников движения; способствовать развитию студенческих отрядов как основы для кадрового резерва различных отраслей экономики Российской Федерации и как системы профессиональной ориентации студенческой молодежи; повысить качество трудового воспитания молодежи, воспитания активной гражданской позиции и укрепить связи между региональными отделениями Российских студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

В программу школы войдут образовательная и культурная составляющие: лекции и тренинги по целеполаганию, развитию надпрофессиональных навыков, лидерских и управленческих качеств, навыков в сфере медиа и PR, занятия по организации и проведению мероприятий, а также мастер-классы по выбору, командообразующие мероприятия, экскурсии на ТРК «Репортёр 73» и по городу, посещение спектакля молодежного театра «С училища».

По результатам обучения будет проведена обязательная аттестация участников, по итогу которой им будут выданы сертификаты.

Справочно:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. На территории Приволжского федерального округа действуют 902 отряда общей численностью более 27 000 человек.