Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Государственного Совета Татарстана

18 ноября 2022 Распечатать
18.11.22_37 заседание ГосСовета РТ

18 ноября 2022 года состоялось тридцать седьмое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. Заседание провел заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии Госсовета РТ по контролю за достоверностью сведений о доходах Юрий Камалтынов.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, Председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов, Председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов и другие руководители органов власти.

В повестку дня тридцать седьмого заседания, согласно решению Президиума, было включено 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 3 федеральных законопроекта.

Из включенных в повестку дня тридцать седьмого заседания проектов республиканских законов два рассмотрены в первом чтении, еще два – во втором.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты о бюджете Республики Татарстан и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Так, депутаты большинством голосов одобрили бюджет Татарстана на 2023–2025 годы. Доходы регионального бюджета на следующий год прогнозируются в объеме 343,9 млрд рублей, расходы – 371 млрд рублей. Дефицит составит 27,1 млрд рублей.

Проголосовав за таблицу поправок, парламентарии поддержали законопроект о бюджете Татарстана на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов во втором чтении и в целом.

Доходы бюджета республики на 2024 год планируются в сумме 367,4 млрд рублей, расходы – 394,6 млрд рублей, дефицит – 27,2 млрд рублей. Бюджет на 2025 год приняли со следующими параметрами: доходы – 366,9 млрд рублей, расходы – 394,3 млрд рублей, дефицит – 27,3 млрд рублей.

Законопроект о бюджете республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту Татарстана, после чего станет республиканским законом

В первом чтении рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об образовании (законопроект предусматривает обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов РТ (в данном случае в закон вносятся редакционные изменения).

На тридцать седьмом заседании также рассмотрены инициативы Государственного Совета по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с отходами (ТКО и ЖБО). В частности, Государственный Совет планирует внести в Государственную Думу ФС РФ законопроект о внесении изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также обратиться к Председателю нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями по совершенствованию правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.

В рамках заседания рассмотрен проект Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете на 2023 год. В повестку дня также был включен вопрос о внесении изменений в постановление Государственного Совета о Молодежном парламенте. Вслед за федеральным законодателем депутаты предложили закрепить увеличение возраста молодежи до 35 лет, чтобы учесть принятые в России нововведения и при формировании Молодежного парламента следующих созывов.

На заседании депутатам представлены отчет Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению за период работы с начала шестого созыва и информация Председателя Верховного Суда республики о деятельности мировой юстиции в Татарстане.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос об избрании мировых судей Республики Татарстан. Парламентарии поддержали представленные Верховным судом республики и поддержанные профильным комитетом кандидатуры.

Председатели профильных комитетов выступили с предложением внести дополнительные вопросы в повестку дня.

В результате обсуждения повестка дня тридцать седьмого заседания Государственного Совета расширилась до 26 вопросов.

Информация и фото использованы с сайта Государственного Совета РТ