Официальные ресурсы

На региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье» поступило 26 заявок от коллективов Саратовской области

25 ноября 2022 Распечатать

В Саратовской области полным ходом идет региональный этап IV окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

26 заявок от детских и молодежных театральных коллективов Саратовской области поданы в этом году на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье».

С 3 октября по 1 декабря 2022 года проходит заявочная кампания видео версий спектаклей на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье». В нем принимают участие детские и молодежные театральные коллективы и студии.

«В настоящее время подано 26 заявок из шести городов Саратовской области: 20 заявок в детскую категорию и 6 заявок в молодёжную категорию, - рассказала первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева. – Активное участие принимает Дворец творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова, который представил на региональный этап 4 детских спектакля. Ярко заявили о своем конкурсном участии две Детские школы искусств из Балашова. К ним присоединились молодежные театры: «Карт–бланш» из Пугачева, драматический «Анатомический театр» студентов медынского университета, «Арт’Адвокат» от Саратовской государственной юридической академии, коллектив «ЛАД» из Детско-юношеского центра Фрунзенского района г.Саратова и «Народный коллектив» драматический театр «Сага» из Балаково. Интерес к конкурсу возрастает с каждым новым сезоном. И количество заявок в четвертом сезоне подтверждает активное участие Саратовской области в фестивале. Прошлый сезон был триумфальным для нашей области и сейчас мы готовимся к очередным победам на «Театральном Приволжье».

Просмотр видеозаявок от коллективов Саратовской области для дальнейшего участия в фестивале «Театральное Приволжье» будет вести авторитетное экспертного жюри под председательством директора Театрального института ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» Романа Сопко. 3 декабря состоится заседание отборочной комиссии. До 1 декабря участники могут присылать свои заявки.