Официальные ресурсы

Владимир Зубарев провёл координационное совещание по вопросам догазификации домовладений и реализации новой системы обращения с ТКО

30 ноября 2022 Распечатать
Пресс-релиз. Федеральный инспектор провел координационное совещание

Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев 30 ноября по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провёл координационное совещание с руководителями территориальных структур федеральных органов.

На рассмотрение участников совещания были вынесены вопросы о взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения, а также реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин, прокурор области Руслан Медведев, первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Андрей Вязиков, руководитель регионального Управления Россельхознадзора Сергей Рябых, начальник отдела государственного экологического надзора межрегионального управления Росприроднадзора Артём Бижанов, заместитель начальника отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами, объектами нефтедобычи, газораспределения и газопотребления Западно-Уральского управления Ростехнадзора Елена Сабирова.

Открывая совещание, федеральный инспектор подчеркнул, что в Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года Президентом РФ поставлена задача – обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, без привлечения средств населения.

На сегодняшний день Оренбуржье находится на втором месте в рейтинге регионов страны и на первом месте в ПФО по уровню социальной газификации. Выступающие подчеркнули, что закон о социальной газификации позволяет уйти от излишней волокиты - упростить требования к проектной документации, сократить сроки рассмотрения и согласования заявок, выдачу разрешительной документации по объектам газификации.

Для реализации поставленных Главой государства задач предложено усилить методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления при исполнении их полномочий в сфере газификации.

При рассмотрении второго вопроса участники совещания констатировали, что по вопросам реализации новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в области существует комплекс нерешённых проблем. Только по линии органов прокуратуры с начала текущего года в регионе выявлено 1887 нарушений в сфере обращения с ТКО. На территории области расположено 9 объектов размещения ТКО, фактическая наполняемость которых составляет более 67%, насчитывается 796 исторически сложившихся свалок, подлежащих ликвидации и рекультивации, фиксируется немало фактов захламления земель сельхозназначения.

Значительная часть проблем возникает в связи с несоответствием региональной нормативной базы требованиям федерального законодательства, несовершенством муниципальных правовых актов, формальной организацией общественного и экспертного контроля.

Участники координационного совещания высказали ряд конструктивных предложений и замечаний, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия в целях выполнения задач по догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах области и реализации новой системы обращения с ТКО.