Официальные ресурсы

В Самаре почтили память советских воинов в годовщину контрнаступления в битве под Москвой

5 декабря 2022 Распечатать

5 декабря 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы в память Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941г.). В день воинской славы России вместе с вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым, представителями командования 2-й гвардейской общевойсковой армии, руководящим составом силовых структур региона, общественных организаций, ветеранами и военнослужащими главный федеральный инспектор почтил память воинов – защитников Москвы.

По приглашению губернатора Самаркой области Дмитрия Азарова участие в торжественной церемонии приняли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации. Своими эмоциями поделился мобилизованный житель губернии Андрей Антипов: «Наши предки защищали нашу Родину, и теперь эта честь предстоит нам. И очень важно, что сегодня, в день воинской славы России, мы находимся здесь». «Чувствую гордость за происходящее, за то, что многие идут добровольцами. Я сам пошел добровольцем. Либо мы предотвратим войну, либо они придут к нам», – считает военнослужащий Юрий Бурнаев.

В этом году исполняется 81 год со дня начала контрнаступления Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков во время битвы под Москвой в 1941 году. Битва за Москву – один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войны. Красная армия, перейдя в контрнаступление по всему фронту под Москвой, провела ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на сотни километров от города. Через три дня после начала наступления Красной армии под Москвой Гитлер был вынужден подписать директиву №39 о переходе немецких войск к обороне на всём советско-германском фронте.

Разгром фашистов под Москвой имел огромное военное, политическое, моральное значение. Миф о непобедимости гитлеровской армии был окончательно развеян, битва за столицу стала первым стратегическим поражением Германии в Великой Отечественной войне. День 5 декабря, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков, стал памятным днём воинской славы в нашей стране.