Официальные ресурсы

В Татарстане состоялась встреча руководителей органов власти с предпринимателями

6 декабря 2022 Распечатать

6 декабря 2022 года в Высокогорском районе состоялась встреча руководителей органов власти Татарстана с представителями предпринимательского сообщества. Встречу провел Президент РТ Рустам Минниханов.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители Правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил, что такие встречи с предпринимателями действительно очень полезны и информативны, так как позволяют определить многие проблемы, которые мешают бизнесу развиваться.

По словам Рустама Минниханова, «важно поддерживать в регионе хороший микроклимат, так как представители малого и среднего бизнеса создают новые рабочие места, содержат себя и содействуют тому, чтобы работал их бизнес. Мы всегда будем вас поддерживать».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы о поддержке предприятий, несущих расходы при мобилизации сотрудников; о работе предпринимателей на территории парков и скверов; о нормативах накопления твердых коммунальных отходов для нестационарных торговых объектов; о сохранении специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли.

Кроме того, рассмотрена тема поддержки предприятий, несущих расходы при мобилизации сотрудников. Рустам Минниханов поблагодарил всех физических и юридических лиц, предпринимателей, руководителей крупных компаний, которые не остались равнодушными и оказывают поддержку мобилизованным. «Многое мы делаем за счет бюджета республики, но без поддержки компаний, предпринимателей, эти вопросы решить невозможно», – заметил Рустам Минниханов. Вопрос он адресовал депутату Госдумы РФ Айрату Фаррахову. Тот сообщил, что закон был принят еще в конце ноября. Более того, он имеет обратную силу – действует с 1 января 2022 года.

Руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин также прокомментировал: «С 1 января все безвозмездные выплаты, передача имущества не облагаются НДС, а все расходы, связанные с этим, рассматриваются как организационные расходы предприятия и уменьшают налог на прибыль».

Рустам Минниханов поручил организовать информирование предпринимателей о принятых преференциях. По его словам, информирование позволит вовлечь в процесс благотворительности большее количество предпринимателей. «Это очень благородно, и мы должны это поддерживать», – заявил Рустам Минниханов.

Последним был задан вопрос о поддержке креативных индустрий. Участникам мероприятия был продемонстрирован отрезок из анимационного фильма от анимационной студии Propellers. Прокомментировала вопрос министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Для справки:

По данным ФНС на ноябрь 2022 года в Татарстане осуществляют деятельность более 163 тысяч субъектов МСП. В настоящее время численность занятых в сфере МСП, включая ИП и самозанятых граждан – 828,5 тысяч человек. На долю малого и среднего бизнеса приходится более 41% рабочих мест Татарстана.

Усилия в вопросах развития бизнеса направлены на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего предпринимательства. Эффективным механизмом создания новых производств в малом и среднем бизнесе являются промышленные парки. По итогам 9 месяцев 2022 года в них работает более полутора тысяч компаний-резидентов.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ