Официальные ресурсы

Порядка 200 специалистов из 16 регионов России обсудили в Прикамье вопросы пространственных данных и ИИ

7 декабря 2022 Распечатать
Конференция_Новая_цифровая_реальность

В Перми завершила работу двухдневная конференция «Новая цифровая реальность: ЕГРН и пространственные данные, искусственный интеллект». В технопарке Morion Digital собрались около 200 участников из 16 регионов России – сотрудники профильных ведомств Пермского края, Татарстана, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Архангельской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Мурманской, Пензенской, Нижегородской, Кировской областей и других субъектов России, которые приняли участие в работе дискуссионных площадок.

В рамках деловой программы состоялась выставка решений пермских ИТ-компаний и прошла работа тематических секций: «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости», «Искусственный интеллект», «Кадастровая оценка», «Фабрика пространственных данных».

Как отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, мероприятие стало подготовкой к большой Всероссийской конференции по пространственным данным, которую планируется провести в начале 2023 года в Перми. «К нам приехали специалисты разной направленности, которые занимаются и кадастровыми работами, и учетом объектов недвижимости, а также ИТ-специалисты и руководители цифровой трансформации в государственных органах. Одной из главных целей для нас, организаторов, было поделиться с регионами информацией о наших разработках и обменяться опытом. Мы увидели, как проходит работа в группах, идет обсуждение пермских систем, в частности «Фабрики пространственных данных». Мы учтем этот опыт, чтобы в феврале сделать работу еще более результативной», – рассказал зампред краевого Правительства.

Напомним, основная цель проекта по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) – сбор и сопоставление актуальных сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках. В пилотном проекте по созданию ЕИР участвуют Пермский и Краснодарский край, Иркутская область и Татарстан.

Как подчеркнул на открытии конференции губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Прикамье является единственным субъектом, который на сегодня внес 100% границ населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН.

Алексей Черников отметил, что тиражирование лучших практик в сфере цифровизации на другие регионы позволит им скорее внедрять эти решения – не нужно тратить время на их разработку, и можно быстрее прийти к ощутимому результату. Помощником в этом направлении может стать платформа «Гостех».

По словам главы краевого Минимущества Ларисы Ведерниковой, цель проекта по созданию ЕИР – сбор и сопоставление актуальных сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках. «Потенциальные инвесторы смогут получать качественный и понятный инструмент, а собственники дач и домов – ознакомиться с тем, в какой локации находится их недвижимость, какая инфраструктура ее окружает и как это может повлиять на рыночную стоимость», – подчеркнула Лариса Ведерникова.

Отметим, экспертами на площадках конференции выступили помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Екатерина Карутина, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Татьяна Громова, первый заместитель директора «ГосТех» Владимир Рахманов. В рамках конференции представители ИТ-компаний и сотрудники государственных органов обсудили проблемы и перспективы использования цифровых пространственных данных в прикладных отраслевых геоинформационных системах, обеспечивающих прозрачность принятия управленческих решений в сферах лесного и сельского хозяйства, градостроительной деятельности, экологии и недропользования.