Официальные ресурсы

Сергей Щёткин принял участие в учебно-методическом сборе по вопросам обеспечения безопасности жителей Пензенской области

8 декабря 2022 Распечатать
Учебный сбор

8 декабря 2022 года в правительстве Пензенской области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов уходящего года в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин.

Для участников сбора возле здания регионального правительства организована выставка образцов современной спецтехники, аварийно-спасательного инструмента, приборов и средств защиты.

Открывая мероприятие, первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Владимир Щекин отметил: «Проводится колоссальная работа по профилактике и предупреждению пожаров, несчастных случаев на воде. В результате слаженных оперативных действий личного состава сохранена жизнь многих людей. Был предпринят целый ряд действий для предотвращения ситуаций локального характера. У нас имеются все материально-технические ресурсы для предотвращения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий».

В соответствии с решением Президента Российской Федерации в регионе действует режим базовой готовности.

Итоги работы в сфере ГО и ликвидации последствий ЧС в 2022 году подвёл начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов. Он проинформировал, что с начала года на территории области зарегистрировано 16 социально значимых происшествий. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 24 процента и на 23 процента снизилось число пожаров. Дмитрий Козлов также отметил, что в области большое внимание уделяется информированию граждан. С этой целью модернизируется региональная автоматизированная система централизованного оповещения. Также ведётся работа по построению и обновлению подобных систем в муниципальных образованиях.

В ходе учебно-методического сбора его участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, обозначили задачи на 2023 год.