Официальные ресурсы

Сергей Половников принял участие в итоговом заседании Общественной палаты Пермского края

12 декабря 2022 Распечатать
Заседание Общественной палаты ПК

Общественная палата Пермского края провела заключительное заседание в пятом составе. Мероприятие прошло в рамках Форума добровольчества и волонтерства.

На встрече были подведены итоги работы за прошедшие три года. Так, Общественная палата стала центром координации деятельности по мониторингу соблюдения избирательных прав жителей Пермского края, проведению общественного контроля в сфере ЖКХ, учреждений здравоохранения и социального обслуживания, исполнения национальных проектов.

Предметом пристального внимания членов Общественной палаты также стали итоги работы Фонда грантов губернатора Пермского края и вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, на важность участия некоммерческих организаций в общественных проектах любого уровня неоднократно указывал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Например, 8 декабря текущего года в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов» полномочный представитель отметил важность участия некоммерческих организаций в создании системы оказания комплексной помощи людям с РАС.

Также Сергей Половников напомнил, что аппарат главного федерального инспектора по Пермскому краю тесно взаимодействует с Общественной палатой по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Ярким примером стал совместно реализуемый межведомственный проект «Школа – территория здоровья» по сохранению и укреплению здоровья детей во время учебного процесса. Направления проекта согласуются с целями и задачами национального проекта «Демография», в частности федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Проект уже дал первые положительные результаты, которые отразились в аналитических данных по 18 пилотным школам.

За активное участие в реализации окружного общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» и проекта «Школа – территория здоровья» Сергей Половников наградил Благодарственным письмом председателя комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите Юлию Каракулову.