Официальные ресурсы

В День Конституции Российской Федерации состоялось торжественное вручение паспортов гражданам России

12 декабря 2022 Распечатать
морд пасп

12 декабря 2022 года в Саранске, в приемной Президента Российской Федерации  в Республике  Мордовия, состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам России. Это традиционное мероприятие приурочено ко Дню Конституции Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил присутствующих и напомнил основные вехи истории: «День Конституции – это праздник каждого россиянина. Действующая Конституция была принята народом России 12 декабря 1993 года путем всенародного голосования. В сентябре 1994 года Указом Президента Российской Федерации день принятия главного документа страны был объявлен государственным праздником. За эти годы Конституция России стала фундаментом, закрепившим базовые ценности демократического государства, гарантирующим каждому россиянину достойную жизнь и свободное развитие».

Михаил Сезганов вручил паспорт гражданина Российской Федерации и текст Конституции России Николаю Шевченко, прибывшему в Мордовию из Луганской Народной Республики к дочери Людмиле Кобыляцкой. Она в экстренном массовом порядке переехала в регион в 2014 году.

Также главный федеральный инспектор вручил российский паспорт и главный законодательный документ России уроженке г.Рузаевки Елене Гужовой. Она вернулась на малую родину из Херсонской области. В Республике Мордовия у нее проживают мама и другие близкие родственники. 

Михаил Сезганов тепло поздравил Николая Шевченко и Елену Гужову со знаменательным событием в их жизни: «Важно понимать, что реализация провозглашенных в Конституции России прав и свобод зависит от каждого из нас. Никто, кроме нас самих, не сделает нашу страну по-настоящему великой державой. Лишь объединив усилия, мы сможем преодолеть любые трудности!»