Официальные ресурсы

В Башкирии обсудили перспективы восстановления прав обманутых дольщиков

21 декабря 2022 Распечатать
Совещание в Приемной Президента

21 декабря в Уфе, в региональной приемной Президента РФ, состоялось заседание под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова на совещании обсудили проблемы жилищного строительства Башкортостана, а также подвели итоги работы государственных органов власти с обращениями граждан за 2022 год.

Правительством региона продолжается работа по выведению части долевого строительства республики из кризиса. Сначала года из Единого реестра проблемных домов исключено 48 долгостроев. Около 2 тысяч пострадавших граждан восстановлены в своих правах: они либо получили квартиры, либо денежные компенсации. «Мы постоянно говорим об этом – о замороженных стройках. Это закопанные деньги, которые не дали результата. Несмотря на положительную динамику, эффективную работу по снижению напряженности в сфере долевого строительства, сегодня необходимо предпринять все усилия, чтобы проблемных объектов в 2023 году не осталось в республике. К этому сроку Президент Российской Федерации поручил всем регионам обеспечить завершение всего начатого в стране строительства и не создавать появления новых обманутых дольщиков», – сказал главный федеральный инспектор.

На совещании рассмотрели «дорожные карты» по восстановлению жилищного рынка с применением федеральных и региональных механизмов, а также меры по соблюдению установленных сроков сдачи жилья. Ситуацию с долевым строительством в республике держат на контроле надзорные органы, которые проводят проверки в фирмах застройщиков. За 2022 год в их деятельности, по сообщению прокуратуры Башкортостана, выявлено свыше 500 нарушений.

Участники заседания отдельно обсудили работу государственных органов власти с обращениями граждан. Как было отмечено, более всего население волнуют темы строительства, транспорта, промышленности, природных ресурсов, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство.

«Сегодня в обществе растет запрос населения на принятие справедливых решений органами власти. И нам необходимо его выполнить. Есть большая потребность в общении с руководителями разного уровня. В приемную Президента, я ежедневно читаю эти письма, пишут по наболевшим, острым темам, на которые мы должны своевременно давать исчерпывающие ответы», – подчеркнул Алексей Касьянов.