Официальные ресурсы

Ситуацию на рынке труда и работу с обращениями граждан обсудили на координационном совещании в Самарской области

21 декабря 2022 Распечатать

21 декабря 2022 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел очередное координационное совещание.

Совместно с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и исполнительной власти Самарской области были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией поручений Главы государства на территории региона.

Так, в соответствии с поручением Президента от 29.09.2021 № Пр-1571 проводится работа по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Следует отметить, что ситуация на рынке труда в Самарской области характеризуется как положительно стабильная, но есть ряд вопросов, требующих дополнительных усилий.

«Необходимо обратить особое внимание на кадровое обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса, оперативно реагировать на проблемные вопросы, содействовать в трудоустройстве студентов и выпускников организаций среднего и профессионального образования по востребованным профессиям и специальностям, принимать дополнительные меры поддержки работников предприятий ОПК, членов их семей», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

С докладами по данному вопросу выступили министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина, руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области Александр Панов, врио начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Денис Сафаров, начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Также в ходе координационного совещания участники обсудили исполнение государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, осуществляющими публично значимые функции, находящимися в пределах Самарской области, Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращения граждан и организаций». С основным докладом на основании информации Администрации Президента Российской Федерации выступил главный федеральный инспектор – руководитель приемной Президента Российской Федерации в Самарской области Михаил Феоктистов.

Он отметил, что во многом результативность работы с обращениями граждан зависит от уровня взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Грамотная организация этой работы напрямую влияет на защиту и восстановление прав гражданина, позволяет своевременно принять необходимые решения. Михаил Феоктистов подчеркнул, что в настоящее время сформировалась положительная динамика взаимодействия федеральных структур с приёмной Президента Российской Федерации в Самарской области. Утвержден План работы руководителей территориальных органов государственной власти Самарской области на I полугодие 2023 года.