Официальные ресурсы

В Марий Эл в преддверии Дня спасателя подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2022 году

23 декабря 2022 Распечатать

23 декабря 2022 года по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков принял участие в республиканском сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 г. и постановке задач на 2023 г., а также поздравил спасателей с наступающим профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации.

В мероприятии по подведению итогов ТП РСЧС приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных образований и специалисты в области ГО и ЧС.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что в 2022 г. проделана серьезная работа по повышению эффективности функционирования системы гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС и её звеньев. Большое внимание было уделено вопросам совершенствования нормативной правовой базы, практической подготовке органов управления, поддержанию их высокой готовности к действиям в экстремальных условиях, созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, подготовки руководящего состава и обучения населения и добровольного молодежного спасательного движения.

Республика Марий Эл входит в число регионов Приволжского федерального округа с наименьшим количеством ЧС в 2022 году. При этом не было допущено гибели людей при ЧС.

В своем выступлении Павел Волков, отмечая слаженную работу звеньев территориальной подсистемы РСЧС, акцентировал внимание участников на необходимость продолжения работы по основным приоритетным направлениям и в следующем году.

В этот же день во Дворце Конгрессов Республики Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему профессиональному празднику – Дню спасателя Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор поблагодарил сотрудников спасательных формирований и противопожарной службы за нелегкую, напряженную работу и выразил уверенность, что жители республики всегда могут положиться на мастерство спасателей, которые готовы отдавать все свои силы и знания для сохранения жизни людей.

Лучшим сотрудникам, добившимся высоких результатов, были вручены ведомственные награды и поощрения.