Официальные ресурсы

Павел Волков провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

28 декабря 2022 Распечатать
Прессрелиз КС 28.12.22

28 декабря 2022 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольга Батма-Халгаева, руководитель администрации Главы Республики Марий Эл Иветта Тхакахова, руководитель департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл Александр Лазарев, руководители территориальных органов и подразделений федеральных органов власти.

Участники совещания обсудили вопрос о принимаемых мерах по восстановлению рынка труда, снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Республике Марий Эл.

В регионе реализуется государственная программа Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013-2025 годы», предусматривающая мероприятия по содействию в трудоустройстве, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан. Принимаются меры по сохранению уровня занятости населения, недопущению роста уровня безработицы, а также обеспечению государственных гарантий безработных граждан и своевременной выплате пособия по безработице.

В 2022 году в республике реализовывались механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и (или) техническое перевооружение действующих производств, создание новых производств, по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, граждан, желающих вести бизнес.

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020-2024 годы в текущем году осуществлены мероприятия по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции.

В 2022 году в регионе продолжена реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники проекта проходят обучение и получают профессию или дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства. Действует план мероприятий по содействию занятости выпускников, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования.

Значительная работа проведена по организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, организации общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

По результатам состоявшегося обсуждения выработаны предложения по дальнейшей работе в данной сфере.

Также в ходе совещания обсуждены вопросы работы с обращениями граждан в государственных органах и органах местного самоуправления, находящихся на территории Республики Марий Эл. Обращено внимание на необходимость всестороннего, объективного и своевременного рассмотрения поступающих обращений граждан, обеспечения соблюдения требований действующего законодательства о порядке их рассмотрения, повышения качества проводимой работы в данной сфере и максимальное содействие в решении волнующих жителей республики вопросов.

Подводя итоги совещания, Павел Волков отметил, что обсуждаемые темы находятся на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и требуют особого внимания со стороны всех органов власти.