Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

12 января 2023 Распечатать
12.01.23_Виктор Демидов принял участие в заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

12 января 2023 года состоялось заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на тему «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2022 года и задачи на 2023 год».

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, другие руководители органов власти.

В ходе работы коллегии были рассмотрены вопросы занятости населения, мер социальной поддержки, уровня бедности и социального контракта, системы долговременного ухода за пожилыми людьми в рамках национального проекта «Демография».

Так, в 2022 году благодаря дополнительным мероприятиям по снижению напряженности на рынке труда в Республике Татарстан удалось организовать общественные работы для 1,2 тыс. безработных, временные работы поддержали доходы почти 18 тыс. семей. 732 предприятия, трудоустроившие 1,6 тыс. молодых специалистов до 30 лет, получили субсидии из федерального бюджета. 12,5 тыс. татарстанцев, в том числе 4,5 тыс. безработных, прошли обучение по востребованным специальностям.

Уровень занятости в республике составляет 62,8% (по РФ – 60,0%, по ПФО – 59,5%).

В Татарстане ведется работа по поддержанию доходов граждан путем развития новых форм занятости. Так, более 2,5 тыс. граждан в рамках национального проекта «Демография» были направлены на обучение работе на маркетплейсах. В результате большинство жителей республики, прошедших обучение, открыли свое дело (зарегистрировались как ИП, самозанятые).

Система мер социальной поддержки в Республике Татарстан включает 6 федеральных и 55 республиканских мер.

В 2022 году, только за счет предоставления мер социальной поддержки, доходы 27 563 человек превысили прожиточный минимум на душу населения – 11 832 руб.

Благодаря мерам социальной поддержки многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких родителей, семей, проживающих на селе, в Республике Татарстан наблюдается рост рождений третьих и последующих детей на 1-2% ежегодно. За 10 лет число многодетных семей выросло на 70%.

В целях повышения авторитета семьи и престижа родительского труда в прошлом году в республике учреждена новая государственная награда – медаль «Родительская доблесть» для семей, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей. Медалью в 2022 году награждены 9 родителей.

Татарстан последние 5 лет находится в лидерах по низкому уровню бедности. За 2021 год в республике уровень бедности составил 6,2% (240,6 тыс. человек) при общероссийском – 11%. По итогам 2022 года плановое значение – 6,0%. В 2023 году планируется достижение уровня бедности в 5,7%.

Эффективным инструментом в борьбе с бедностью является социальный контракт. В 2022 году в Татарстане заключено 7 266 социальных контрактов. С помощью социальных контрактов трудоустроились 4 379 человек, собственное дело открыли 2 227 граждан, создали ЛПХ 152 гражданина.

Система комплексной реабилитации и абилитации, построенная в Татарстане, позволяет ежегодно получать реабилитационные услуги 19 тыс. инвалидам и детям с особыми потребностями. За последние 3 года число детей, охваченных ранней помощью, увеличилось в 4 раза: с 1 400 детей в 2019 году до 5 430 детей в 2022 году.

С 2020 в республике развивается система дневной занятости для лиц с ментальными нарушениями. Работают 50 отделений и групп дневного пребывания для пожилых и инвалидов с ментальными и когнитивными нарушениями. В 2022 году социально-бытовые навыки в отделениях получили 1,1 тыс. граждан (в 2020 году – 159 человек).

С докладами выступили министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель руководителя исполкома города Казани Ильдар Шакиров, заместитель руководителя исполкома Балтасинского муниципального района Ильгам Гайнутдинов, директор благотворительного фонда «БлагоДарение» Рузиля Шаймарданова.

Информация использована с сайта министерства труда, занятости и социальной защиты РТ